Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3149980

Здравствуйте, сдала анализы просьба из расшифровать , есть жалобы на постоянные боли в горле ( за месяц может болеть раза 3 ) есть хронический тонзиллит , фарингит ).
Так же временами на голове себорейный дерматит выходит , потом сам проходит . И бывает ночью повышенное потоотделение , как то бросает в жар .
Прочитала что Эпштейн бар может показывать наличие новообразований , какие сдать дополнительные анализы чтобы исключить плохое ?
И может ли вызывать постоянные боли в горле герпес ? И есть ли лечение ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , фарингит , впч 16 тип

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов).

Есть IgG, которые говорят о наличии иммунитета ( когда-то организм встречался с данной инфекцией и выработал иммунитет)
IgM, говорят о наличии заболевания в данный момент, чаще всего они вырабатываются на 3-4 неделе заболевания и снижаются к 6-8 неделе.
По результатам обнаружены IgG к вирусу герпеса.( на данный момент заболевания нет)
И IgG к вирусу Эпштейн Барра ( на данным момент заболевания нет).

Дополнительно, в таком случае рекомендуется сдать показатели щитовидной железы: ТТГ и т4 свободный, Узи щитовидной железы.
Клиент
Благодарю за консультацию, узи щитовидной железы проходила там все в пределах нормы , ттг и т4 в том году сдавала тоже все в норме . Забыла добавить что повышение лимфоцитов такие на протяжение 3х лет . Может ли давать наличие герпеса такие анализы ? И еще подскажите пожалуйста наличие хеликобактер может вызывать постоянные боли в горле ?
Терапевт
Самостоятельно хеликобактер на может давать таких изменений.
Дискомфорт в горле может быть на фоне заболеваний желудка и ЖКТ ( ощущение изжоги, горечи во рту, возможно отрыжка, усиление жалоб после приема пищи)
Принятый ответ
Клиент
Поняла , огромное спасибо за консультацию !
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам выявлены IgG к ВЭБ, при этом типичных для инфекционного мононуклеоза отклонений в общем анализе крови и ДНК вируса в крови нет, это указывает на то, что ВЭБ-инфекция в хронической латентной форме и вирус сейчас не активен и не связан с текущими симптомами.
Дополнительных исследований в этом отношении не требуется.
Действительно, есть ассоциация между ВЭБ и некоторыми (довольно редкими) новообразованиями, однако как-то повлиять на эти риски мы на сегодня не можем, против ВЭБ нет эффективных лекарств и вылечить ВЭБ-инфекцию на сегодня невозможно.
Однако нужно понимать, что ВЭБ есть почти у всех людей на Земле, при этом опухоли, ассоциированные с ВЭБ, возникают лишь у небольшого числа людей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлены иммуноглобулин G к вирусу Эбштейна-Барр. Это указывает, что когда-то был контакт с этим вирусом, возможно переболели, и остались антитела к нему.

Пр частых признаках боли в горле рекомендуют обратиться к лор- врачу.
Дополнительно сдают ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо, Витамин Д, ферритин, В9 и В12
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию !
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие. Обнаруженные антитела класса G говорят о том, что с этой инфекцией встретились ранее, обострения ее нет. Показанием к лечению является обнаружение ДНК вируса (у вас не обнаружено). При частых болях в горле рекомендуют обычно посев из зева на бактерии и чувствительность к антибиотикам, очный осмотр отоларинголога. Вероятно потребуется курсовое лечение -промывание лакун миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию !
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены в процентном соотношении лимфоциты. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные.

При частых обострения тонзиллита, фарингита рекомендуется очная консультация Лор-врача, сдача мазка на бактериальны посев + чувствительность к антибиотикам.

Норма ферритина не менее 40. Результат на чуть снижен. Рекомендуется контроль через 1-2 месяца. При снижении рекомендуется приём препарата железа.
Клиент
Огромное спасибо за консультацию !
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки перенесенной вирусной инфекции эбштейна-барра.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Огромное спасибо за консультацию !