Ацитобелый эпителий с неровными нечеткими краями

Здравствуйте. Мне необходимо второе мнение. В августе 2024 году сдавала PAP-тест и ВПЧ (анализы во вложении), PAP-тест NILM TBS, ВПЧ - не обнаружен. В январе 2025 года появились жжение, зуд, покраснение, что послужило поводом для обращения к гинекологу. Были сданы: мазок на флору, кровь на инфекции, фемофлор 16, ПЦР на ИППП, Бак посев). Ничего не выявлено, назначена санация влагалища. После лечения, симптомы не прошли, стихли, усиливались после менструации. В мае обратилась к другому гинекологу. Взяты: мазок, PAP-тест, ВПЧ, флороценоз, кольпоскопия. При кольпоскопии выявили тонкий ацетобелый эпителий с неровными нечеткими краями, нежная мозаика. У меня полное удвоение матки с двумя цервикальными каналами. Было КС в 2023 г. Лечение по всем результатам назначили: 7 дн. Лименда. И заверили что все хорошо. Симптомы с зудом мои не прошли, и я вернулась к первому врачу, которая при изучении кольпоскопии настояла и взяла биопсию, а также провели вульвоскопию. Результат биопсии - Эктопия эндоцервикального эпителия с фокусами зрелой и незрелой плоскоклеточной, формированием наботовых кист. Хронический умеренно выраженный активный цервицит, истинные эрозии. Морфологические признаки ВПЧ. Вульвоскопия без патологий. Рекомендация - проведение вапоризации, т.к. у меня агрессивный ВПЧ. После биопсии взяты мазки и бак посев из-за моих жалоб. Нашли Кандиду и Энтерококк Фикалис. Ранее этого не было, и половой жизнью с января я не жила из-за дискомфорта. Сейчас прохожу лечение. Из всего сказанного у меня возникает несколько вопросов: 1. Почему PAP- тесты и ВПЧ не обнаружили этот вирус? Есть ли он вообще? 2. Что такое морфологические признаки ВПЧ? 3. Как я могла им заразиться? Половой партнер у меня был один, мог ли он меня заразить? 4. Какие мои действия после результатов такой биопсии?

Правосторонний пиелонефрит, миопия
32 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте .
1. Все зависит - как вам брали анализы на ВПЧ и цитологию ( с обеих шеек по отдельности или в один эппендорф и виалу) , на сколько типов был анализ . Сейчас известно максимально 21 тип , который опредедлется в анализах . А самих типов ВПЧ более 200. Возможно , что взяли анализ на меньшее количество ВПЧ ( не 21 , а 14 или 15 ) .
2. Морфологические признаки ВПЧ - это в биоптат попали клетки , с признаками , характерными для присутствия ВПЧ , но это не сам вирус определился.
По результатам биопсии патологических клеток не выявлено , признаков дисплазии нет , если после биопсии остались йоднегативные участки , можно рассмотреть вариант лечения шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ.
Анализ брали с левой шейки при кольпоскопии. В августе 2024 на 21 тип, в мае 2025 - на 14. Я правильно понимаю, что определились клетки измененные ВПЧ, но не средне и высокоонкогенного типа? И заразиться я могла несколько лет назад? Ацетобелый эпителий мог также появиться и без ВПЧ?

Амалия , здравствйте.
Да ВПЧ мог попасть в организм несколько лет назад , признаки ВПЧ по цитологии или гистологии не означают , что сам вирус есть сейчас в клетках , это могут быть изменения , связанные с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
1. Морфологические признаки ВПЧ/ это наличие койлоцитов( клеток , которые возникают при поражении ВПЧ). По наличию данных клеток можно судить о наличии ВПЧ. В мазке он может быть не обнаружен по причине качества взятия материала. На данный момент в анализе мазка на онкоцитологию у Вас нет атипии клеток, в таком случае можно думать о том, что даже если ВПЧ у Вас все же есть, он в реактивной форме
2. Основной путь передачи- это половой, но не исключается бытовой путь передачи вируса в 10%случаев. Мы каждый день сталкиваемся с вирусами, но заражение происходит только при снижении иммунитета
3. Результаты биопсии указывают на отсутствие атипии клеток. В таких случаях рекомендовано обследование на онкоцитологию- 1 раз в 3 года, на ВПЧ 1 раз в 5 лет
Кандида и энтерококк это условно- патогенная флора , после лечения контроль анализов берется через 1 месяц после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ.
На данный момент есть необходимость в проведении вапоризации? Может она мне навредить, нежели помочь?

Здравствуйте, у Вас нет показаний к проведению вапоризации . После проверенной процедуры может не визуализировать я зона трансформации ( стык двух эпителиев), в зоне которой обычно возникают изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По приложенным анализам ВПЧ отрицательный и при этом онкоцитология NILM. Такие показатели являются нормой.
2. Морфологические признаки ВПЧ - это наличие таких изменений клеток на кольпоскопии, которые требуют могут указывать на наличие ВПЧ
3. Основной путь заражения - это половой, но иногда наблюдаем и бытовой, каждый день человек сталкивается с сотнями вирусов, однако, заражение происходить только когда есть стойкое снижение иммунитета
4. По результатам биопсии атипичные клетки не обнаружены и значить никакое оперативное лечение не требуется
4.

Принятый ответ

Здравствуйте , не волнуйтесь по представленным результатам на онкоцитологию и ВПЧ у вас всё хорошо , атипичных клеток нет, впч отрицательный , значит нет повода для беспокойства. В данной ситуации рекомендуется только контроль онкоцитологии в динамике.
Сам по себе ВПЧ никак не лечится и вирус преимущественно передается половым путём , контактно бытовой путь передачи практически исключен, также возможен путь передачи вертикальной при прохождении плода через родовые пути матери.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно результатов обследования Вы были обследованы только на ВПЧ высокого канцерогенного риска,возможно морфологические изменения клеток шейки матки вызваны другими типами ВПЧ или же поражение клеток произошло намного раньше до проведения обследования на ВПЧ,так как ВПЧ выводится из организма в течение 2-3-х лет при условии хорошего иммунитета. В большинстве случаев заражение ВПЧ происходит половым путём, однако возможен и бытовой путь. По результату биопсии признаков дисплазии шейки матки нет, эктопия цилиндрического эпителия и наботовы кисты являются вариантом нормы,поэтому деструктивные методы лечения шейки матки Вам не показаны.