Переход на другой инсулин

В нашей амбулатории нет эндокринолога, инсулины мне выписывает терапевт. Много лет делала уколы инсулин Лантус СолоСтар 100ЕД/мл 37 ед. В этом месяце этот инсулин заменили на Туджио СолоСтар 300ЕД/мл инсулин гларгин и сказали делать ту-же дозировку 37 ед. Скажите, пожалуйста. можно ли так сразу переходить на другой инсулин и какая должна быть дозировка? Ведь концентрация инсулинов разная. Сколько ручек Туджео по 1,5 мл мне должны выписывать, Лантуса мне выписывали 4 по 3 мл? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталия

Принятый ответ

Добрый день.
Можно, дозировка соблюдается, но необходимо наблюдение в динамике за метаболизмом, при необходимости доза препарата 300Ед/мл незначительно увеличивается, но это всё по усмотрению Вашего терапевта.
Будьте здоровы!

Добрый день, можно сразу переходить.

Если у Вас есть глюкометр (не сомневаюсь что это так) то перевод на другой инсулин надо делать с учетом инструкции,самочувствия и показаний глюкометра. А что там должны ни от Вас ни от нас не зависит.

Наталия, здравствуйте. Эти два названия (Лантус и Туджео) представляют одно и то же вещество, один инсулин, но в разном разведении. Однако, деления на ручке уже подобраны соответственно по единицам, ничего не меняется. Теоретически доза должна остаться прежней, хотя на практике бывает по-разному. Поэтому я бы рекомендовал в течение первых 10 дней понаблюдать за уровнем сахара в крови, через 5 -7 дней желательно сделать кривую (8,11,13 часов) в условиях поликлиники. А там уже не возникнет сложностей с подбором дозы. Бояться в данном случае ничего не нужно.

На месяц Вам должно хватать 3 ручки инсулина при условии сохранения прежней дозы.

здравствуйте Наталия! Дозировка инсулина подбирается под контролем уровня сахара крови и мочи, а также наличие ацетона в моче! При переходе на ТуджеоСолоСтар перерасчет дозировки не делается! Здоровья Вам!

Добрый день.Переходите сразу- проблем не ожидается. Дозировка. 0.122 мл. На месяц -3 ручки. И у Вас еще должно остаться 150 единиц.