Урсосан с дозировкой
Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста мой гастроэнтеролог выписала мне дозировку урсосан 500мг, но я боюсь такую дозировку пить из за побочек. Сегодня на ночь приняла 250мг. По узи врач ничего не увидела, сказала все хорошо. Подскажите какую все таки дозировку надо пить? И также подскажите пожалуйста как долго нужно придерживаться диете в отношении жирного и жареного, сладкого, через какое время можно будет вводить продукты и я смогу снова питаться как мне хочется ?фгдс приложила , если нужно будет приложу результаты узи.
Здравствуйте.
загузите узи обп.
какие жалобы?
если по узи нет застоя, то для лечения дгр можно урсосан принимать по 250 мг на ночь.
что-то еще назначено?
Мария Александровна, здравствуйте,узи загрузила. Два месяца назад начались отрыжки,изжога,тошнота, почти эти месяцы сижу на диете, похудела. Отпринимала уже итомед, по утрам пью разо. По фгдс врач назначала урсосан, но до узи сказала пока не пить, после узи назначала те же 500, хотя все в порядке там.
Принятый ответ
по узи застоя нет.
для лечения дгр достаточно 250 мг на ночь-1-2 месяца.
Мария Александровна, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте! Универсальной дозы урсосана не существует. Всё зависит от того, что мы им лечим. Если это терапия ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок, который у Вас по ФГДС есть, то 250 мг будет вполне достаточно. Это доза не обладает желчегонным эффектом,а будет только нейтрализовывать желчные кислоты в желудке. Если же лечим сладж синдром(густая желчь в желчном пузыре), то доза минимум 500 мг, но рассчитывается из расчёта 10 мг /кг массы тела. Но Вы пишите, что по УЗИ всё в порядке, тогда доза 500 мг сомнительна.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила узи, я так и не поняла почему такая доза, может из расчета на вес, сейчас правда я вешу меньше 50 , т.к похудела из за стресса.
По УЗИ всё хорошо, никакого сладжа нет. Дозы 250 мг для лечения ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) будет вполне достаточно.
Анна Сергеевна, спасибо, я просто купила 500мг, я просто буду таблетку по полам делить. Подскажите пожалуйста а по питанию как быть?
Никакой жёсткой диеты не требуется. Необходимо исключить острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Для профилактики ДГР необходимо соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Анна Сергеевна, а через какое время можно будет вводить копченности , пряности и тд, особенно шоколад , все что я люблю?
Сейчас пока лечитесь ограничить, далее в небольшом количестве можно. Все эти продукты будут провоцировать заброс желчи в желудок.
Анна Сергеевна, спасибо большое, раньше меня это не беспокоило пока сильно не стрессанула и почти год я на разных таблетках сижу и лечу одно то другое, может это тоже поспособствовало.
Тревога и стресс крайне негативно влияют на органы ЖКТ. Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще живот может расстроится из за приема препарата, если да, то что можно предпринять ?
Принятый ответ
Ничего, это нормальная реакция на препараты УДХК, они все слабят.
Анна Сергеевна, спасибо огромное за ответ )
Здравствуйте, даже по инструкции достаточно 250 мг на ночь от 2 недель до 2х месяцев
В желчном нет застоя желчи, поэтому бОльшая доза и не нужна
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще живот может расстроится из за приема препарата, если да, то что можно предпринять ?
Здравствуйте, да, у него есть такое в побочных, чаще всего через несколько дней жалобы проходят, если нет и они выраженные, то придется отменить препарат
Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответ )
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?