Консультация детского лора /

Воспален левый лимфатический узел — вопрос №2784003

Добрый день. Ребенок в декабре дважды болел с , дважды пил разные антибиотики. Вторая болезнь была с воспаленными подчелюстными лимфатическими узлами с двух сторон. Во время второй болезни сдавали кровь, лимфоциты были повышены почти до 15. Сказали сильная бактериальная инфекция. Второй раз пили азитромицин. После выздоровления и последнего дня антибиотиков прошло почти две недели. Сдали кровь, воспаление сильно упало, кровь была хорошая, только аллергия вылезла (возможно на какой-то компонент из лекарств). Сейчас воспален узел с левой стороны, он тоже был воспален во время болезни. С правой стороны вроде лучше когда ощупываю. У него гипертрофия миндалин, левая миндалина больше правой и сейчас тоже. Они рыхлые. Во время болезни все миндалины были в пробках, и сильно отекшие, сейчас пробок практически нет. Очень переживаю за узел, не связано ли это как то с лимфомой, пройдет ли он? Записались к Лору, но он через две недели. На сколько это опасно что он воспален и что с этим делать.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.
+ анализ крови.

Лимфоузлы обычно увеличиваются на фоне вирусной инфекции. После воспаления приходят в норму до 2-4х недель
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила. Первый анализ от 17.12 второй от 24.12. Фото приложила много, как получилось сфотографировать. Видно что по задней стенке течет слизь. Сейчас брызгаем авамис, до этого был назонекс. Уже полтора месяца эти лекарства в общей сложности. Сейчас на боль в горле не жалуется. Лимфатический узел трогаю, говорит не больно.
Клиент
Валерия Александровна, получается что у нас была бактериальная инфекция, воспаленные узлы с ней не связаны? Должна дать обязательно вирусная? Воспаление было с двух сторон, ушло пока только с одной. С левой стороны еще осталось. Врач сказала скорее всего было что-то из герпесного типа, тяжело болел. Пропили еще нормомед 10 дней. Тонзилгон долго пили, миндалины были прям очень сильно в пробках, сейчас лучше. Брызгали полидексу, + все сопровождалось коньюктевитом. Пиши зиртек, флюдитек, азитромицин, тобрекс в глаза. Ночью были какие-то приступы в течении трех дней во сне. Он сильно плакал, корчился как-то, крутился. Сказали было кислородное голодание скорее всего и интоксикация. Пытались разбудить при приступе, не просыпался. Плакал, прям орал. На утро не помнил. Стала давать антигистаминную, стало все хорошо. Сейчас такого нет слава богу и никогда раньше не было.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Первоначально инфекция обычно вирусная, только потом присоединяется бактериальная. По анализу крови все спокойно, боли острой в лимфоузле нет, следовательно его необходимо наблюдать.
Миндалины увеличены, они также реагируют на воспаление. Специфического лечения для уменьшения нет, можно полоскать, если ребёнок умеет. Но миндалины могут и не уменьшится обратно
Клиент
Валерия Александровна, поняла. Воспаление лимфатических узлов не связано с лимфомой? Это разные заболевания? Значит до 4 недель ждать? Очень переживаю выводить его в сад после праздником, с такими узлами легко подхватить болячки? По задней стенке стекает и вино что он сглатывает активно, брызгаем авамис, этого достаточно? Или можно еще чем-то ему помочь чтобы убрать стикание по задней стенке и укрепиться до сада.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Воспаление и лимфома - это два разных состояния. По этому поводу не нужно переживать.

Даже если Вы подержите ребёнка 1-1,5 месяца дома и выведете его в сад, это не говорит о том, что он не заболеет. Дети в этом возрасте очень легко цепляют вирусную инфекцию

Стекание слизи убирается только промывание и Авамисом, этого достаточно
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо Вам. Можно промывать долфином детским в таком возрасте? Или лучше аквалор или аквамарис использовать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Промывать можно, если ребёнок умеет это делать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие сейчас симптомы?

Лимфоузлы это органы иммунной системы - они реагируют на воспаление и увеличиваются
То что лимфоузел воспален - в этом нет ничего страшного, он отреагировал на воспаление, в нем вырабатываются клетки иммунитета
Восстанавливаются лимфоциты после перенесенного воспаления длительно, могут до 1-1,5 Месяцев