Консультация детского хирурга /

Липома под вопросом — вопрос №2784131

Здравствуйте. В октябре у ребёнка (1 год 11 месяцев) заметили на спине слева шишку. А октябре делали узи и были у хирурга: предположили липому, но записали на плановое удаление на середину февраля. Сказали, что если будет расти, то сделают быстрее операцию. В ноябре (через месяц) переделали узи у того же специалиста и на том же аппарате: без изменений. А сегодня переделали у другого специалиста на другом аппарате и в заключении: образование выросло в 2,5 раза. На ощупь мы не заметили, что оно выросло, разве что чуть-чуть… А ещё недели 2 назад появился синячок на шишке. Это очень плохо??? Проситься экстренно на операцию??? Очень страшно. Шишка безболезненная и сдвигается. У онколога были в ноябре (тогда ещё не было синяка и роста по узи) и диагноз тот же: липома.

Возраст: 2

Детский хирург
Добрый вечер! Можете прикрепить результаты УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. УЗИ прикреплены.

Клиент
Алексей Константинович, 5,6,7 фото
Детский хирург
Вероятнее всего, что данное образование может быть атеромой, есть характерная синюшность кожных покровов в её области, собственного кровотока нет. Не волнуйтесь, это также доброкачественное образование и не несет никакого вреда организму ребенка. Прооперируетесь в плановом порядке и забудете о данной проблеме.
Клиент
Алексей Константинович, а в картину атеромы укладывается то, что в октябре и ноябре она не была синяя, а потом посинела?
Детский хирург
Вероятно, в результате роста образования произошло утончение слоя подкожно - жировой клетчатки и подкожная венозная сеть стала более выраженной. Ребёнок не предъявляет каких - либо жалоб?
Клиент
Алексей Константинович, нет абсолютно
Детский хирург
Как правило, никаких жалоб и не должно быть. Не волнуйтесь, запись на плановое оперативное лечение уже есть, поэтому остается дождаться даты госпитализации. Всё будет хорошо. После операции фрагмент или само образование отправят на гистологическое исследование и тогда точно будет ясно, чем оно является.
Клиент
Алексей Константинович, но признаков злокачественности же нету? Ничего не настораживает?
Детский хирург
Нет, признаков злокачественности по результатам УЗИ нет.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. А можно ещё вопрос: она похудела недавно, т.а. кушать мало стала, могла ли синюшность появиться из-за этого?
Детский хирург
Здравствуйте. Я не думаю, что именно похудение могло привести к появлению синюшности в области образования. На сколько сильно похудел ребёнок?
Клиент
Алексей Константинович, не могу сказать, но тощая стала…
Клиент
Алексей Константинович, просто перед Новым годом был несчастный случай, игрушкой небо разорвала, зашивали. После этого ест плохо.
Детский хирург
Я Вас понял. Конечно, дискомфорт в области ротовой полости может явиться причиной отсутствия аппетита и пониженным питанием, но синюшность в области образования появилась раньше инцидента.