Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2784204

Добрый день. Ребенку 2,5 года. Ходили в садик 4 месяца - болели постоянно. С 1 декабря болели ангиной - лечили суммамедом. И забрали ее с садика совсем.
С 21 декабря у меня начался кашель сильный сухой. Лечила себя много чем - не помогло, на днях горло начало побаливать и стала подниматься температура, врач скорой сказал что дыхание снижено, возможно пневмония, сказал начать колоть антибиотик, колю цефтриаксон, больницы пока не работают.
С 1 января начала давать дочке Лантиген Б, назначал педиатр из за частых болезней. Вчера она начала покашливать, несколько раз в день и перед сном и во сне 1-2 раза. Голос пару раз осипший был после сна. Больше вроде ничего. Дыхание у нее вроде свободное, без хрипов.
Промываю ей нос марисолем гипертоническим, Танфлекс 0,15 по 3 впрыска 3 р.день. Витамин д по 600 ме. Голопроп 3 р/день по 3 впрыска за щеку. Проветриваю комнаты и увлажнитель включен весь день.
Можно ли и нужно ли делать ингаляции - паром, небулайзером с физ раствором? (Мне это ничего не помогло...)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Танфлекс противопоказан до 3 х лет.
С препаратом голопроп будьте осторожны, возможна индивидуальная непереносимость экстракта прополиса.
Рекомендуется ингаляции с физ раствором 3 мл 2 раза в день.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки
Вибрационный массаж по спинке ребёнка после ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодня нос хорошо дышит, но кашель усилился, сухой, приступами, особенно когда спать уложила на дневной сон. Утром делали ингаляцию физ раствором, но не долго - долго не сидит, не могу заставить, сдирает с себя маску. Над тазиком с водой горячей можно (вдруг так усидит). Из препаратов оставила витамин д и марисоль для промывания носа. Лантиген убрала.

Педиатр
Здравствуйте, если кашель больше в положении лёжа, можно говорить о постназальном затеке. Перед сном промывайте нос.
Спать рекомендую с приподнятым головным концом.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Препарат Лантиген Б достаточно часто дает побочный эффект в виде кашля . Поэтому необходимо временно перестать его давать и посмотреть пройдёт кашель или нет . Помимо этого Голапроп в своем составе так же содержит сильнейшие аллергены и раздражители . Как и Танфлекс. Вы даёте ребенку слишком много препаратов, которые ему сейчас и не нужны , да еще и вредные помимо всего прочего . Рекомендую перестать пока давать все лекарства. Дальше смотреть по состоянию. В случае сохранения кашля - очная консультация врача чтоб понимать что у лёгких. С учетом что у вас пневмония , ребенок имеет риск заражения и должен быть осмотрен специалистом в случае заболевания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, если кашель исчезнет после отмены ЛантигенаБ, значит ей не подходит этот препарат и его не давать или потом продолжить неделю?
Педиатр
Здравствуйте, Ева!
Без очного осмотра можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В случае появления одышки в покое, втяжении межреберных промежутков, нарастании температуры необходимо очно показаться педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня нос хорошо дышит, но кашель усилился, сухой, приступами, особенно когда спать уложила на дневной сон. Утром делали ингаляцию физ раствором, но не долго - долго не сидит, не могу заставить, сдирает с себя маску. Над тазиком с водой горячей можно (вдруг так усидит). Из препаратов оставила витамин д и марисоль для промывания носа. Лантиген убрала.
Педиатр
В горизонтальном положен м кашель больше характерен для постназального затека, даже сухой,
Нос продолжайте промывать, и нужно послушать, конечно, ребенка очно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Танфлекс разрешён с 6 лет. Спреи провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты на основе пчелопродуктов могут вызывать аллергические реакции у детей
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,
Из перечисленного лечения я бы оставила промывание носика солевыми растворами 3-4 раза в день и витамин Д (Аквадетрим/ либо Вигантол/ или Детримакс ) 1500 МЕ в первой половине дня.
Поддерживайте комфортную температуру в помещении 20-22С, влажность 40-60%, сейчас отопительный сезон, воздух сухой—это в свою очередь может провоцировать приступы кашля.
Обильно выпаивайте 30мл/ кг массы тела .
Можете выполнять ингаляции с физ. р- ром по 2 мл 2 раза в день ( утро/ вечер) , вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня нос хорошо дышит, но кашель усилился, сухой, приступами, особенно когда спать уложила на дневной сон. Утром делали ингаляцию физ раствором, но не долго - долго не сидит, не могу заставить, сдирает с себя маску. Над тазиком с водой горячей можно (вдруг так усидит). Из препаратов оставила витамин д и марисоль для промывания носа. Лантиген убрала.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Над тазиком с горячей водой сидеть не рекомендуется , есть риск ожога слизистых горячим паром.
Можно пойти на хитрость и подышать через небулайзер маме, предложить папе или бабушке , чтобы малыш понимал, что процедура абсолютно не страшная. Либо попытаться отвлечь мультиками на период ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы отменила перечисленные вами препараты .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня нос хорошо дышит, но кашель усилился, сухой, приступами, особенно когда спать уложила на дневной сон. Утром делали ингаляцию физ раствором, но не долго - долго не сидит, не могу заставить, сдирает с себя маску. Над тазиком с водой горячей можно (вдруг так усидит). Из препаратов оставила витамин д и марисоль для промывания носа. Лантиген убрала.
Педиатр
Над тазиком нельзя , есть риск ожога слизистой
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам убрать все препараты. Очень много ненужных с сильными аллергенами.
Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых. Последняя ингаляция за 1,5-2 часа до сна
Клиент
Юлия Антоновна, сегодня нос хорошо дышит, но кашель усилился, сухой, приступами, особенно когда спать уложила на дневной сон. Утром делали ингаляцию физ раствором, но не долго - долго не сидит, не могу заставить, сдирает с себя маску. Над тазиком с водой горячей можно (вдруг так усидит). Из препаратов оставила витамин д и марисоль для промывания носа. Лантиген убрала.
Педиатр
Над тазиком в кипятком нежелательно. Большой риск ожога. Лучше попробуйте ее маску на ингаляторе, а мунштук