Консультация гинеколога /

Если нет сердцебиения,может ли быть шанс что позже появится — вопрос №2784218

9.12.2024 хгч 1034 МЕ/л
Сделала узи 12.12.24
Подтвердили маточную беременность-1 плодное яйцо 6.2 мм
Пересдавала хгч каждые 2 дня
23.12.2024 хгч 16280 ме/л
Гениколог отправил на повторное узи подтвердить сердцебиение
В тот же день 23.12.24 пошла на повторное узи
Диаметр плодного яйца уже 15.5 мм желточный мешок 4.9 мм
Но эмбрион не определился
Сказали прийти на узи 27.12.24
27.12-опять эмбриона нет
Сказали ещё прийти через неделю
2.01-сдала хгч роста нет 17681
3.01-сходила на узи
ПЯ 21,5 мм
КТР 2,1 мм -рядом с эмбрионом определяется округлое анэхогенное включение d 2.4 мм
Сердцебиение не определяется

Диагноз :беременность 6недель 1 день-НЕ РАЗВЕВАЮЩАЯ

Последние месячные 1.11.24
Овуляция была по календарю примерно 17 числа
(До 17 полового акта не было )
27 ноября были несколько капель крови розовых -по всей видимости прикрепление плода

Может ли быть шанс что сердцебиение появится ?стоит ли подождать ?что можно сделать чтоб попытаться сохранить беременность ?
Один врач у которого на учете -сказала идти на чистку
Параллельно у другого врача платно наблюдалась ,она сказала ждать до 9 января и на повторное узи

Что делать ?есть ли смысл ждать ?очень желанная беременность ,более 10 лет не получалась ,зачали в итоге самостоятельно без эко,хочется всевозможными методами сохранить !

Возраст: 33

Хронические болезни: Долихосигма,инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, стоит подождать, от 9.12 беременность прогрессирует, эмбрион появился. Сердцебиение появляется до размера ПЯ 25 мм, у вас 21,5 мм. Можно выполнить узи повторно через несколько дней, можно 9.01 сердцебиение может появиться. На ХГЧ уже нет смысла ориентироваться, прирост не такой как на ранних сроках это норма. Если 9.01 не появится, то тогда, к сожалению, это замершая. Надеюсь все будет хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
До КТР эмбриона 7 мм еще есть шанс, конечно. Стоит отследить динамику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По всем данным беременность развивается. ХГЧ после достижения уровня более 1500-2000 сдавать не имеет смысла, поскольку с увеличением срока его уровень снижается, это вариант нормы.
Рекомендую вам повторить УЗИ малого таза через 5-7, максимум 10 дней. Отчетливо сердцебиение определить возможно при размере ПЯ от 22-25 мм, у вас размер еще маловат. Шансы на нормальную беременность имеются ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется контроль узи через 5/7 дней, и к эмбрион еще маленький и могли не увидеть сердцебиение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Выжидательная тактика ничем не опасна.
Можно повторить УЗИ через 5 дней.

К сожалению вероятность что беременность замерла очень высока

Учитывая, что плодное яйцо впервые по УЗИ увидели 12 декабря, на сегодня эмбрион с сердцебиением должен чётко быть виден.