Рана между пальцев ног у ребенка
Добрый вечер. У ребенка, 4 года, между пальцев ног появилась рана. 30 декабря на улице дочка сказала, что болит пальчик. Дома увидела рану, промывала. 31 декабря увидела, что не заживает. Поехали в больницу, хирург сказала, что лопнул мозоль и прописала бетадин. Сегодня увидела, что рана становится только больше, поехали к другому хирургу, он сказал, что на мозоль не похоже, сказал присыпать стрептоцидом и записаться к дерматологу. Дерматолог принимает с 9 января только. Завтра хотим поехать в клинику платную. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть (фото прикрепляю). На второй ноге появились высыпания, похоже на дисгидроз, чешутся.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Елена Владимировна, поняла. На экзему или дисгидроз лопнутый не похоже?
Елена Владимировна, оно начало болеть в один момент просто, как будто лопнуло при ходьбе.
Четкие границы очага могут указывать не грибок , лучше его исключить
Елена Владимировна, благодарю
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
На основании представленного фото можно предположить наличие бактериальной инфекции кожи, что подтверждается наличием мокнущих очагов и мацерации эпидермиса. Эти признаки свидетельствуют о повреждении защитного барьера кожи и возможном воспалении, вызванном бактериальной флорой.
В данной ситуации оптимально начать лечение с наружных антибактериальных препаратов, таких как Фуцидин или мупироцин. Наносите их на поражённые участки 3–4 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты эффективно подавляют рост и размножение патогенных микроорганизмов на коже.
Дополнительно, необходимо избегать намокания поражённого участка, так как избыточная влажность может способствовать ухудшению состояния и снижению эффективности лечения.
Также, хотя существует косвенная вероятность грибковой инфекции, важно отметить, что на мокнущих участках в экссудате происходит лизис мицелия,то есть его расплавление, что затрудняет его обнаружение при микроскопическом исследовании. В связи с этим на первом этапе лечения рекомендуется акцентировать внимание на антибактериальной терапии.
Натела Александровна, поняла, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит .
Рекомендую:
-не мочить .
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
Зиярат, благодарю