Консультация дерматолога /

Рана между пальцев ног у ребенка — вопрос №2784261

Добрый вечер.
У ребенка, 4 года, между пальцев ног появилась рана. 30 декабря на улице дочка сказала, что болит пальчик. Дома увидела рану, промывала. 31 декабря увидела, что не заживает. Поехали в больницу, хирург сказала, что лопнул мозоль и прописала бетадин. Сегодня увидела, что рана становится только больше, поехали к другому хирургу, он сказал, что на мозоль не похоже, сказал присыпать стрептоцидом и записаться к дерматологу. Дерматолог принимает с 9 января только. Завтра хотим поехать в клинику платную.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть (фото прикрепляю).
На второй ноге появились высыпания, похоже на дисгидроз, чешутся.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, поняла. На экзему или дисгидроз лопнутый не похоже?
Клиент
Елена Владимировна, оно начало болеть в один момент просто, как будто лопнуло при ходьбе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Четкие границы очага могут указывать не грибок , лучше его исключить
Клиент
Елена Владимировна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Татьяна.

На основании представленного фото можно предположить наличие бактериальной инфекции кожи, что подтверждается наличием мокнущих очагов и мацерации эпидермиса. Эти признаки свидетельствуют о повреждении защитного барьера кожи и возможном воспалении, вызванном бактериальной флорой.

В данной ситуации оптимально начать лечение с наружных антибактериальных препаратов, таких как Фуцидин или мупироцин. Наносите их на поражённые участки 3–4 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты эффективно подавляют рост и размножение патогенных микроорганизмов на коже.

Дополнительно, необходимо избегать намокания поражённого участка, так как избыточная влажность может способствовать ухудшению состояния и снижению эффективности лечения.

Также, хотя существует косвенная вероятность грибковой инфекции, важно отметить, что на мокнущих участках в экссудате происходит лизис мицелия,то есть его расплавление, что затрудняет его обнаружение при микроскопическом исследовании. В связи с этим на первом этапе лечения рекомендуется акцентировать внимание на антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, поняла, благодарю.
Дерматолог
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит .
Рекомендую:
-не мочить .
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, благодарю