Консультация травматолога /

Повреждение передних отделов суставной губы по мрт — вопрос №2784307

Более 20 лет назад на физкультуре при попытке отбить мяч рукой вылетел плечевой сустав. Дёрнул руку сам и сустав вроде встал на место. С тех пор ощущаю нестабильность плечевого сустава, щелчки и дискомфорт при нагрузке, иногда незначительно болевые ощущения. Сделал мрт (прилагается заключение). Есть ли возможность исправить данную паталогию?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно исправить артроскопически, нудно с диском МРТ идти в стационар к травматологу который занимается артроскопией
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Данил!
Да,возможность есть и ппрооперироваься необходимо в ближайщее время, не затягивая,в планоаом порядке, так как уже есть нестабильность сустава + импиджмент-синдром (это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – 0.6 см.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин) и ко всему суставная губа гленоида лопатки изменена,деформирована, связочный ап-т также претепел значительные изменения+на фоне нагрузок,сужожилия воспаляются.Все это в комплексе менят полностью нормальную биомеханику сустава.
Поэтому,я бы рекомендовала оперативное лечение-артроскопию.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
Поэтому Вам необходимо с диском МРТ,закписать ся на очный прием к травматологу-артроскописту,что бы тот еще и очно смог оценить и проверить кое-какие спец. симптомы, сопоставить их с данными МРТ и сказать свое мнение.Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года (осень,зима), т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Ниже,я указала ссылку-памятку по восстановлению после артроскопии плеча--https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за подробный ответ!
Травматолог, Ортопед
На здоровье!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-повреждение суставной губы .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ)