Кровь в кале у грудничка
Здравствуйте. Ребенок 4 месяца, сегодня появилась кровь в кале, кал жёлтый есть слизь, кровь немного вкраплениями. На данный момент вторая дочь, я и муж болеем. Из симптомов имеется ещё насморк и температура тела 37.1-37.6 ходит туда сюда. Эту ночь плохо спала, беспокоил живот. Имеется так же анемия. Из препаратов давала Полисорб и железо. Собственно беспокоит кровь в кале, насколько серьезно и нужно ли ехать в больницу? Кровь пока была один раз. В общем у ребенка самочувствие нормальное. Так же скорее всего имеется лактазная недостаточность.
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения АБКМ
Здравствуйте. Препараты железа дают раздражение слизистой кишечного тракта, от этого могут появляться кровяные прожилки в кале. Если нужно закрепление стула, хорошо закрепляет стул отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц также с 4 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
И не забывайте соблюдать интервал по времени между Полисорб и любым другим препаратом – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают.
Михаил Николаевич, время выдерживаем между приемами. Имеется синбиотик максилак бэби, он же подойдёт?
подойдет, только помните послабляет стул.
Михаил Николаевич, именно этот или любые пробиотики послабляют?
например Бифидумбактерин или Бак-сет закрепляют
Пока рекомендую наблюдение, если будет повторение и ребёнок будет проявлять беспокойство, то надо будет исключать АБКМ: клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, у ребенка в 11 вечера поднялась температура 38.2, свечку ибуфена поставили, сбилась 37.6, к 6 утра температура 38.7, сбилась 36.9, к 12 дня снова температура 38.6. поставили свечку ибуфена 45 минут назад, температура пока только выросла. В больнице другой дочке ставили гастроэнтерит. Температура выше 38 ребенок переносит уже неочень, капризничает, кушает когда температура спадает. Стул был один раз сегодня, без крови, со слизью. Пробовала дать Полисорб утром, пить отказывалась, что выпила , вышло, т.е. была однократно рвота после его приема. Подскажите пожалуйста как быть, в больницу неочень хочется, хотели сдать анализы сегодня но так и не получилось пока.
Принятый ответ
для снижения температуры можно использовать Цефекон с препаратом Зодак или Фенистил.
Добрый вечер, Мария.<br />Если состояние ребёнка не страдает, ведет себя как обычно, то возможно динамическое наблюдение, срочности вызывать скорую нет.<br />Прожилка крови однократная могла появится из-за натуживания, либо из-за препарата железа, также это может быть признаков аллергии к белкам коровьего молока.<br />Ребёнок на каком вскармливании?
Виктория Витальевна, на грудном вскармливании, у меня из молочных продуктов молоко безлактозное и всё.
Рекомендую пока понаблюдать, если повторится история с прожилками крови, то рекомендую сдать копрограмму кала.
Вес ребёнок хорошо набирает? Обильных срыгиваний? Высыпаний по телу не бывает?
Виктория Витальевна, по 500-600 грамм эти месяцы, но в том месяце тоже болели. Высыпания иногда есть, так как имеется аллергический дерматит, на щеках и на теле. Срыгивания есть когда воздух выходит или лёжа на животе.
Если повторятся вкрапления крови, то желательно сдать копрограмму и реакцию на скрытую кровь. Если подтвердится АБКм, то необходимо исключить из своего питания белок коровьего молока (всю молочную продукцию, сыр, масло и т.д; а также говядину, сою)
Виктория Витальевна, молоко безлактозное тоже нельзя? Никакую молочную продукцию больше не ем, масло, йогурты, сыр, всё исключено.
Принятый ответ
Безлактозное молоко также, как и обычное молоко содержит белок коровьего молока.
Поэтому при АБКМ его тоже исключаем.
Но если имеется только лактозная недостаточность, то да это молоко может быть в вашем питании.
Здравствуйте.
Рекомендуется обследоваться : сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, кал на углеводы, общий анализ крови с лейкоформулой.
Если успеете сдать сможете прикрепить результаты к вопросу.