Дисбиоз выраженный

Добрый день. Мне 33 года. Мужчина. Сдал в инвитро мазок из уретры «Андрофлор». В заключении написано ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ. Отсюда 2 вопроса. Может ли он провоцировать частое мочеиспускание и как это лечить

Здравствуйте! Результат посмотрел . Какие у Вас жалобы?

Здравствуйте. Учащенное мочеиспускание ночью. И нередко бывают боли в животе в правом подреберье

По поводу болей в животе стоит пройти УЗИ брюшной полости и почек. На счет мочеиспускания и данного анализа: большое количество неспецифической флоры может быть результатом погрешности забора анализа(попадание флоры с наружных половых органов во время взятия мазка). Поэтому, рекомендовал бы Вам сдать мочу и сперму на микробиологическое исследование(посев на флору) и пройти ТРУЗИ простаты с остаточной мочой.

Здравствуйте! А общий анализ мочи Вы сдавали? Почему именно Андрофлор?

Добрый день! Учащенное мочеиспускание ночью-не является специфическим признаком только лишь простатита. Нужно сдать ан. мочи на флору, Узи предстательной железы через прямую кишку с остаточной мочой. а потом делать выводы.

Здравствуйте. Боли в подреберье никак не связаны с мочеиспусканием. В андрофлоре есть группа энтеробактерий. Надо сдать посев эякулята по всем правилам с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Тогда ясно будет что лечить и чем именно. Сделайте Узи предстательной железы

По анализу у Вас превышена общая бактериальная масса за счёт условно - патогенной флоры, которая в небольших количествах в норме может присутствовать в мочевыводящих путях. Патогенной же флоры, которая передаётся половым путём у Вас не обнаружена, это хорошо. Это не будет являться причиной частого мочеиспускания.
Также важно знать как у Вы готовились к сдаче анализа и не была ли нарушена техника сдачи анализа. По правилам, "андрофлор" - берётся соскоб из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов (за два дня до процедуры нужно воздерживаться от половых контактов), непосредственно перед взятием Вам должны были обработать головку полового члена салфеткой, смоченной антисептическим раствором.
Если Вы сдавали не так, то можно предположить, что флора просто могла попасть с головки полового члена. Если же у Вас присутствуют такие жалобы как выделения из уретры, зуд, жжение, что более характерно для уретрита, то лучше сдать обычный мазок на микрофлору из уретры - подготовка такая же как перед "андрофлор". И в отличае от "андрофлора" будут подсчитаны лейкоциты.
Так как по мимо учащённого мочеиспускания у Вас присутствуют боли в правом подреберье, то Вам необходимо обследоваться. Если боли связанны с приёмом пищи, то лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога. Из обследований нужно пройти: общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови натощак, УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ желчного пузыря, поджелудочной железы, печени.

Как обычно повторюсь,что Андрофлор абсолютно бесполезный анализ.Лучше уж сдать обычный урогенитальный соскоб на ИППП.Если комментировать анализ ,то обращаем внимание только на ИППП-у Вас все отрицательно.Такие определения в заключении ,как дисбиоз ,баквагиноз выносятся,когда есть проблема во влагалище.Это не "мужские" диагнозы.Вкратце объясню.Андрофлор-это аналог фемофлора,где оценивается биоциноз влагалища.Но лаборатории решили переименовать для мужчин (Андрофлор),вот только не учли тот факт,что влагалища нет у мужчин(ирония,но факт).Поэтому дисбиоз это определение для оценки баланса флоры влагалища.

Принятый ответ

А по поводу ваших жалоб необходимо пройти ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой,посев эякулята,микроскопия секрета простаты.