Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №1444635

Добрый день! Мужчина, 32 года. Сдал анализ, обнаружил высокий СОЭ. С чем это может быть связано? Холестерин высокий, периодический пью статины, глюкоза то в норме, то немного повышена. Прочитал, что СОЭ выше нормы при онкологии может быть. Все, что сдавал в последнее время, прикладываю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, гастрит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Ваш рост и вес. Еще хр.заболевания есть кроме перечисленных?
Клиент
Надежда, Рост 178, вес 89 кг. Шейный остеохондроз, из-за него бывают головокружения, ПА. Вечером часто температура до 37 поднимается.

Клиент
Надежда, стою в очереди на протезирование головки тазобедренного сустава.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ я не увидела. В ОАК от мая - лейкоцитоз есть, очень высокий гематокрит. СОЭ тогда было повышено?
что с вашей глюкозой, вы ее сдаете, а гликированный гемоглобин? диабета нет?
уздг сосудов шеи делали? диеты вы придерживайтесь? биохимию сдавали - есть жировой гепатоз, сладж синдром в желчном, возможно есть и повышенные ферменты печени.

в июле оак вы не сдавали - что там с лейкоцитами и соэ?
суставы тазобедренные у вас болят, ограничены движения?
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы. Есть ли жалобы?
Клиент
Рост 178, вес 89 кг. Шейный остеохондроз, из-за него бывают головокружения, ПА. Вечером часто температура до 37 поднимается.
Клиент
Наталия, стою в очереди на протезирование головки тазобедренного сустава.
Терапевт
По результатам обследования у вас умеренно повышенный уровень лейкоцитов и наличие биллиарного сладжа в желчном пузыре ("застой желчи"), бывают ли жалобы на тяжесть в правом подреберье, боль, тошнота, горечь во рту?
Терапевт
Сустав беспокоит? есть боль?
Клиент
Наталия, да, постоянно.
Клиент
Наталия, да, хромаю
Терапевт
Ваш сустав может быть причиной повышенных лейкоцитов и СОЭ.
Учитывая наличие желчного сладжа, жирового гепатоза и повышенных холестерина и глюкозы, Вам необходимо планомерное снижение веса, ограничение легкоусвояемых углеводов и жиров, принимать:
1. урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг перед завтраком и обедом, 500 мг перед сном 3 месяца,
2. омега 3 1000 мг (солгар) 3 месяца утром во время еды
контроль липидов крови и глюкозы+гликированный гемоглобин, УЗИ ОБП через 3 месяца, сдайте кровь на вит Д.
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Клиент
Сафия, Рост 178, вес 89 кг. Шейный остеохондроз, из-за него бывают головокружения, ПА. Вечером часто температура до 37 поднимается.
Клиент
Сафия, стою в очереди на протезирование головки тазобедренного сустава.
Терапевт
посмотрела каждый анализ.
По анализам:
1) моча хорошая, без признаков воспалительного процесса.
2) От 06.07- глюкоза повышена, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. есть признаки нарушения толерантности к глюкозе.
3) От 06.07-Холестерин высокий.
Диета гипохолестериновая, средиземноморская. Омега 3-1000 мг/сут на месяц.
4) От февраля- высокая глюкоза.
Однозначно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).
5) Есть жировой гепатоз и билиарный сладж.
Нормализация режима питания, массы тела,увеличение физической активности.
Рекомендую Урсосан 500 мг перед сном в течении месяца, т.к. он и печень защитит (гепатопротектор), и от сладжа.
6) ЭКГ хорошее у вас, вариант нормы!
7) диффузные изменения щит.железы. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4).
8) с кальцинатом в простаие ничего не сделать, ну есть и есть.

Иван, СОЭ у вас повышено из за суставного синдрома (АНГБК двухсторонний у вас как раз).
За соэ не переживайте, он сам по себе не опасен ну вообще ничем, и ни о чем не говорит.

Лучше сдайте кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c), консультация эндокринолога.
Клиент
Сафия, забыл дополнить, в последнее время начал замечать хрипы в легких и отдышка небольшая.
Терапевт
у вас кровь спокойная, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Хрипы в легких и бронхах появляются при острых воспалительных заболеваниях, а они сопровождаются высокой температурой.

Ваша температура может быть обусловлена заболеванием щитовидной железы(она часто дает нарушение терморегуляции), либо течение ангбк как раз.
Таким образом, вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и гормоны щит.железы(ТТГ,Т3,Т4).
Онкологии у вас нет.

Берегите себя и будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас немного повышены лейкоциты, что наряду с повышением соэ говорит о воспалении. Изучив все Ваши исследования пришла к выводу что нужно пройти уролога+ кровь на пса, стать гормоны щитовидной железы+ эндокринолог, чтобы исключить заболевания щитовидной и предстательной железы. Какие есть жалобы у Вас?
Клиент
Армине, Шейный остеохондроз, из-за него бывают головокружения, ПА. Вечером часто температура до 37 поднимается. Стою в очереди на протезирование головки тазобедренного сустава. Уролога проходил около года назад, по протоколу перед ЭКО.
Терапевт, Врач медико-социальной
Повышение температуры требует ещё сдачи ревмопроб с учётом патологии суставов. Также нужно посмотреть ферритин (как маркер воспаления). Причиной повышения, Сож считаю возможный аит (тиреоидит) либо суставные проблемы. По поводу хрипов пройти мскт лёгких.
Терапевт
Иван , здравствуйте!
По свежему анализу крови у Вас совершенно незначительное повышение Соэ до 23.
Это точно не онкология. При онкологии повышение Соэ бывает до 50 и выше. Часто сопровождается анемией.
В Вашей ситуации повышение соэ возможно связано с заболеванием опорно- двигательного аппарата( позвоночник, сустав) .
Температура 37 как давно?
Повышены также холестерин и глюкоза, нужно сдать уточняющие анализы:
гликированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе( поможет исключить преддиабет).
Липидограмму.
Клиент
Светлана, повышенную температура вначале этого года начал замечать
Терапевт
Иван , в начале года что могло спровоцировать температуру?
инфекция была?
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае повышение СОЭ обусловлена артрозом (ДОА) тазобедренного сустава.
Клиент
Сергей, артроз меня беспокоит уже давно, до этого СОЭ было в норме.
Терапевт
Увеличение площади и\или интенсивности воспаления при артрозе дало увеличение СОЭ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за онкологический процесс не найдено, обследованы вы хорошо. Держите 5 стол для печени, можно принимать лёгкие желчегонные препараты. СОЭ растет на любой провоспалительный белок в крови. Нужно лечиться по жалобам, сам анализ СОЭ не лечится.