Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №2784573

Добрый день!
Собираемся в ближайшее время вводить прикорм, сейчас малышу 4 месяца и полторы недели, полностью на ГВ.
Вопрос в следующем. Знаю, что начинать вводить надо с маленькой ложечки. Как далее увеличивать и сколько по времени уделять на один продукт?
Что за чем следует вводить лучше, чтобы не вызывать у малыша например нежелание кушать мясо после фруктов.
И как потом разделять приемы пищи? То есть когда давать прикорм, а когда полностью молоко? Или когда делить и по сколько грамм? И когда одно кормление надо начинать полностью заменять на прикорм?
Помогите разобрать со схемой, заранее спасибо. Трекер прикорма по месяцам нашла, примерно то и купили на первое время, каши тоже все безмолочные взяли. Что бы вы добавили так же в него или что изменили?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикорм начинаем вводить с монокомпонентных каш или овощных пюре. На ввод одного продукта в среднем уходит около недели. Начинаем знакомить ребенка с новым продуктом всегда утром, чтобы в течение дня наблюдать за реакцией кожи и организма ребенка в целом. Необходимо помнить, что основная задача при введении прикорма- знакомство ребенка в новыми вкусами и текстурами, а не заменить кормление. В первый день даём 1/2 чайной ложки, на следующий день - целую чайную ложку, к концу недели доводим количество продукта до 50-60 г. Каши следует начинать с безглютеновых: гречневая, рисовая, кукурузная безмолочные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Дарья.
Ознакомилась с вашим трекером, не торопитесь давать фрукты, начинаем с овощей, затем каши. Более нейтральные вкусы.
Все схемы прикорма они условные, то есть ориентируемся на малышей.

Главное начать вводить прикорм с однокомпонентных продуктов, если с набором веса проблем нет или есть проблемы со стулом(запоры), то можно начать с овощей (как правило начинаем с кабачка, либо с брокколи); если ребёнок плохо набирает вес, тогда начинаем с каш безмолочных (гречка/кукурузная/рисовая)

Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5-7 дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем смесью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть
Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка - это примерно 6 месяцев) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60

Воду предлагаем 30 мл на кг веса, в течение дня с началом ввода прикорма
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев, когда к этому готов и жкт.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - примерно 6 ложек.. и за 5 дней примерно наращивая до полной баночки, столько времени уделяем на каждый продукт.

Но на граммы не не рекомендовано ориентироваться, кормим по аппетиту ребенка.

Пока прикорм лишь знакомство с ´щец, ребенок может кушать все 5 дней несколько ложек и не больше, не заставляем.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма предлагаем грудь, пока порции небольшие.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.

Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.

Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья
Постараюсь ответить на все ваши вопросы.

1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.

2. Трекер, конечно, условный, не обращайте внимание на возраст, который там указан, это бессмысленно и не совсем правильно.
Вы можете начинать вводить люой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка. Всё что угодно, на ваше усмотрение.
Аллергены желательно ввести все до года.
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.

Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)

3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда).

4. Замените на прикорм, когда реьенок будет ест хорошо прикорм, а от молока/смеси уже отказываться.
Но после прикорма вы всегда предлагаете основную еду.
Сначала прикорм, а потом сколько съест.

5.Трекер хорош тем, что в нем удобно отмечать, что из продуктов вы уже ввели)
Но возраст...совсем нехорошо) выше написала всё вам об этом)

Начинаем с монокомпонентных блюд, потом смешиваем что, что уже ввели.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглюьеновые (рис, кукуруза, гречка).
Мясо нежирных сортов.
Рыба - белое мясо сначала вводим.

Мясные продукты с 6 месяцев для профилактики анемии.

Какие у вас ещё вопросы?)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм вводится когда у малыша развивается пищевой интерес. Вы его не пропустите)
1 продукт вводится в течении 3-5 дней 1й день по 1 ч.л., 2й день можно 3-5 ч.л, 3й можно целую баночку при условии, что нет аллергии.
Сначала вводите овощи (кабачок, броколли, цветная капуста), потом фрукты (яблоко, груша, чернослив), потом безмолочные каши (Гречневая, Кукурузная, рисовая) потом мясо (курица, индейка, говядина). А затем может добавлять продукты по трекеру. То что вводите давать утром.
Сначала у вас будет утром овощи, потом утром фрукты, днем овощи, потом утром каша + фрукты +слив масло, днем овощи + подсолнечное масло, потос утро также, днем добавится мясо.
Объёмы везде пишут примерные, совсем не страшно, если малыш съест чуть больше или меньше.
Когда утром и днем только пюре без каш и без мяса нужно докорм молоком или смесью, а потом у вас уже получатся полноценный завтрак и обед