Консультация педиатра /

Аллергия у малыша в 4 месяца на смесь и задержка стула — вопрос №2843682

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у малыша на щечках высыпания, то появляются то пропадают, сегодня заметила еще их на плечах. С роддома были на СВ, была смесь Нутрилон комфорт, в 2 месяца перешли на козью НАН из-за запоров и спрыгиваний, в 3 месяца закончила ГВ из-за того что было очень мало молока, ближе к 4 месяцам начали появляться высыпания на щечках, также малыш перестал ходить без помощи в туалет, поменяли смесь на Кабриту, сыпь прошла и стал ходить в туалет спустя месяц, прошло 2 недели как перевели на Кабриту и снова появилась сыпь и задержка стула, без трубочки не ходим и стул колбаской, 4 день вводим прикорм кабачок, пока стул так и не наладился, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?
Стул плотный ? Или просто отсутствует?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, в данный момент стул плотный

Клиент
Татьяна Михайловна, фото не получается загрузить
Педиатр
Попробуйте через Яндекс -диск , а сюда в сообщении ссылку скинуть
Клиент
Татьяна Михайловна, https://photos.app.goo.gl/y7AffDb2hnYUuj6BA
Педиатр
Я бы порекомендовала сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока.

По поводу сыпи . По фото сложно судить, возможно проявления атопического дерматита. Сейчас можно попробовать следующее:

1. Поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении (температура 22-24 градуса, влажность 55-60%). Увлажнитель воздуха должен работать круглосуточно! Это очень важно.
2. Одежду выбираем из натуральных тканей, для стирки используем гипоаллергенные гели (необходи именно гель, так как порошок может плохо выполаскиваться), детские вещи ставим на дополнительное полоскание, гладим с внутренней стороны.
3. Для уборки используем гипоаллергенные средства.
4. Если дома плохое качество воды, желательно купать ребёнка фильтрованной водой.
5. Очень важен уход за кожей: для купания используем продукты , предназначенные для ухода за кожей склонной к атопии(Атопик, липобейз, топикрем гель, биодерма атодерма, липикар ля рош позе, мустела стелатопия), после купания кожу не трем, а аккуратно промакиваем. В течение 3-5 минут, пока кожные покровы еще влажные , наносим эмолент (фирмы можно использовать те, что перечислила выше), наносим жирным слоем , ребёнок должен блестеть как блинчик. Также увлажняем кожу эмоленами в течение дня
Педиатр
По поводу стула нужно разбираться , сдайте анализы, которые я перечислила выше , можете потом подкрепить к вопросу , я гляну . Не пробовали постепенно одно кормление заменять кисломолочной смесью?
Клиент
Татьяна Михайловна, так мы же на козьей смеси, почему тогда может проявиться аллергия на белок коровьего молока? Пробовали кисломолочную смесь, изменений не увидели
Педиатр
Такое может быть, так как при АБКМ есть перекрестная аллергия на прлдукты на основе козьего белка (возможно поэтому сначала малышу стало легче, а потом симптоматика вернулась) .
Обычно, если АБКМ подтверждается, назначается лечебное питание: смеси на основе полностью гидролизированного белка, в некоторых случаях аминокислотные смеси