Консультация гинеколога /

Может ли киста рассосаться сама? — вопрос №2784669

На узи малого таза нашли кисту желтого тела правого яичника. 30 куб. См. Доктор сказала, что она может рассосаться после месячных. Один цикл уже прошел. Живот постоянно тянет.. Может ли она рассосаться или уже не надеяться?. Может ли это быть онкология? Может быть есть свечи специальные или что-то, чтобы она рассосалась?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста желтого тела это функциональная киста, которая самостоятельно рассасывается в течении нескольких месяцев, это не онкология. Рекомендуется узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте,спасибо вам, что ответили, очень боюсь, что может лопнуть. Я не правильно написала, прошло уже два месяца цикла и она даже немного не уменьшилась в размере. Пью обезболивающее....

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не больших размеров, при кистах рекомендуется исключить подъем тяжести и упражнения связанные с повышение внутрибрюшного давления, половые контакты аккуратно. Разрыва не произойдет
Клиент
Наталья Игоревна, самое страшное, что у меня во время месячных ужасный запах (кажется что я гнию заживо. Запах только во время месячных, который замечают даже близкие. И он так же на протяжении двух месяцев...как только месячные заканчиваются , запах пропадает. Доктор сказала сдать анализ на биопсию... Может ли это быть как-то связано с кистой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с кистой это не связано. Рекомендуется обследование флоры влагалища и исключение Иппп- фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста желтого тела это функциональная киста.

Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев. Никакое дополнительное лечение не требуют.

Соблюдайте половой и физический покой, чтобы предотвратить разрыв кисты. Не поднимайте тяжести, исключите бани и сауны.

При болях рекомендовано индометациновые свечи ректально пять дней на ночь.
Контроль УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца.

Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, скажите пожалуйста надо ли пить Дюфастон? Два года назад при кисте мне его назначали ...
Акушер, Гинеколог
Нет, киста сама пройдет, никакие лекарственные средства не влияют на нее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста жёлтого тела уходит с циклом, лечение не требуется. При дискомфорте боли внизу живота поясницы можно рекомендую использовать свечи дикловит ректально по 1свече
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо, скажите пожалуйста помогает ли Дюфастон при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон не является препаратом выбора для лечения эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела относится к функциональным образованиям и рассасывается, как правило, самостоятельно, может до 2-3 циклов. Информативен контроль узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте да она рассосетсч сама в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли эндометриоз вылечить чем-то или остановить без гормональных таблеток?