Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз,увеличение лимфоузлов — вопрос №2784809

Добрый день! Мальчик 7 лет,4 ноября заболел мононуклеозом (подтвержден). Лечились дома,температура 6 дней 1 раз к вечеру невысокая сбивалась легко,лечение-симптоматическое, плюс антибиотик,гроприносин 10 дней. На сегодня-печень пришла в норму, селезенка уменьшилась хорошо,но пока не до конца, лимфоузлы уменьшились,но ещё прощупываются цепочками на шее,пугает меня один лимфоузел с диаметром 13 мм т.к. везде пишут что должен быть до 10 максимум,к вечеру газы,боли в районе пупка и справа пока не пропукается,при засыпании потеет голова сильно,потом спит сухой. Свежее узи,анализы прилагаю. Что делать с лисфоузлами,потливость головы-норма после болезни? Какова моя дальнейшая тактика в наблюдении ребёнка,много страшилок в интернете.

Возраст: 7

Хронические болезни: Тонзиллит,аденоиды

Инфекционист
Здравствуйте,увеличение лимф.узлов при мононуклеозе-это ведущий признак заболевания,и обычно просто нужно время для того,что они вернулись к обычным размерам.Судя по описанию,по лимф.узлам нет каких-то выраженных отклонений,с размерами просто стоит подождать.Да и потливость,слабость-это тоже нормально после болезни
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я неверно написала,мы заболели в декабре,прошёл только месяц с начала болезни. Скажите пожалуйста,как часто теперь нужно делать узи и контролировать кровь? Нужен ли повторный приём гроприносина? Как относитесь к лимфомиозоту,стоит ли его попить? Как повысить иммунитет ребёнка? Очень боюсь страшных последствий мононуклеоз,весь интернет кишит информацией про лимфомы после него.У ребёнка к вечеру болит живот,узист сказала что как раз в проекции боли есть увеличенные лимфоузлы,как их уменьшить?

Инфекционист
После перенесенного мононуклеоза ребенок год стоит на учете у инфекциониста по месту жительства,через месяц обычно берём контроль анализов,узи через 6 месяцев.С лимф.узлами сделать ничего не можем,к сожалению,они сами уходят.По гроприносину и лимфомиозоту:хуже не будет,конечно,но и лучше тоже-возможно,нет.Ни тот ни другой препарат,у сожалению,не обладают доказанной эффективностью.Иммунитет сам восстанавливается после болезни,по крайней мере,каких-то запоминающихся случаев резкого ослабления иммунитета после этой болезни,на моей практике нет
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. После мононуклеоза лимфатические узлы в норму приходят долго, по всем узи отмечается положительная динамика. Главное что в описании они без каких либо включений, при пальпации безболезненные. По поводу потливости это тоже абсолютно нормально.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,у ребёнка к вечеру начинает болеть живот, скопление газов, после пропукивания легче становится,узист сказала что как раз в проекции боли увеличены мезентеральные лимфоузлы. Может что-то можно попить? Я правильно понимаю,что боли пройдут когда лимфоузлы эти уменьшатся? Нужен ли ещё курс гроприносина? Лимфоммозот? Витамины?
Инфекционист, Педиатр
Боль действительно могут давать лимфатические узлы в брюшной полости, боли постепенно пройдут. При выраженной боли можно давит но-шпу 40 мг 1 раз в день
Препараты которые вы перечислили, препараты с недоказанной эффективностью, по клиническим рекомендация ВЭБ инфекция лечится только симптоматически
Витамины можно пить : например пиковит форте или мультитабс юниор
Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения инфекционного мононуклеоза применяются средства, способствующие повышению собственного иммунитета. К таким относится и Гроприносин. Гроприносин (Изопринозин) применяют курсами по 10 дней с 10-ти дневным перерывом, таких три курса.
Животик может болеть в результате сложности пищеварения, поскольку в патологическом процессе заинтересована печень.
Для улучшения пищеварения дают креон 10000 х 3р в течение недели, потом неделю два раза и еще неделю один раз.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я очень благодарна Вам за ответ.У ребёнка в октябре была ветрянка,а в декабре поймал вэб. Скажите пожалуйста,меня очень пугает размер одного югулярного лимфоузла 27х13 мм (везде пишут что поперечник должен быть не больше 10 мм),месяц назад он был 29х13,т.е. уменьшился за месяц совсем немного,остальные же лимфоузлы сократились почти в два раза. Но его структуру описывают без изменений. Это не страшно? Конечно же я начиталась страшилок в интернете. Как сейчас поддержать иммунитет ребёнка,витамины? Стоит ли удалить аденоиды и если да,то когда можно после перенесённого вэб?
Клиент
Нина Владиславовна, стоит ли пропить лимфомиозот?
Инфекционист
Лимфоузлы могут быть разных размеров и сокращаются они не одновременно. Ничего страшного нет.
Лимфомиозот рекомендуется с 12 лет.
Аденоиды нужно удалять, если они значительно увеличены и мешают дышать, ребенок ходит с открытым ртом.
Надо посоветоваться с ЛОР врачом.
Клиент
Нина Владиславовна, у ребёнка болит животик в районе пупка и справа от пупка.Вчера делали узи обп,узист внимательно отсмотрела указанные ребёнком места и сказала,что как раз там увеличены лимфоузлы. Получается у нас мезаденит после вэб. Печеночные показатели у нас по крови нормализовались. Как помочь ребёнку, креон,симектикон,ношпа,тримедат,необутин что давать? Прочла,что само пройдёт через время,но как сейчас снимать боли?
Инфекционист
Давайте Креон и Тримедат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Переживайте, узлы восстанавливаются несколько месяцев, остаточные явления после мононуклеоза могут наблюдаться до 6 мес
По узи не описывают ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! У ребёнка болит живот вокруг пупка и чуть правее. Врач узист сказала что в тех местах как раз лимфоузлы. Сегодня ночью болел живот и была рвота,как я понимаю это мезаденит. Кровь спокойная. Как помочь ребёнку?
Клиент
Ирина Владимировна, у нас дома есть необутин,креон,эспумизан
Инфекционист, Гепатолог
Да, узлы в брюшной полости быть могут
Обычно назначаем необутин или тримедат