Как долго взрослый заразен мононуклеозом?
Здравствуйте! С середины августа плохо себя чувствовала - сильная слабость, туман в голове, ощущение словно тяжело больна и т.д. В начале сентября покраснело горло, миндалины увеличились, возникли большие белые пробки, боль. Суставы очень болели, также болели паховые лимфы (слева чаще). Усилилась тревога, увеличилась слабость. Более 10 лет назад у меня был мононуклеоз в острой форме, поэтому данные симптомы его напомнили, и я сдала анализы 13 сентября. Эпштейна-Барр IgM обнаружен, и Эйнштейна-Барр IgG 52. Прикрепила фото анализов. Ограничила нагрузки, пила лёгкие фитосборы при простуде и т.д. Сейчас горло чистое. Суставы ломит поменьше, осталась слабость и туман в голове. Напрягаться долго не могу, но, в целом, нет такого тяжелого ощущения. Уважаемые врачи, два вопроса: 1. Нужно ли добавить витамины или что-то подобное? Чтобы и сердце поддержать? (Давление-пульс пока в норме, только к вечеру 52 пульс) 2 Можно ли общаться с другими людьми близко (в гости ездить)? С онкобольными? Почему сразу не поехала к врачу - слабость была очень сильная, одной не могла никуда добраться, всё расплывалось перед глазами, сил не было, ноги не шли.
Здравствуйте. В описанной ситуации симптомы вэб могут проявляться в течении 4-6 недель после заражения. Однако заразность может остаться на протяжении несколько недель или даже месяцев после того как симптомы исчезнут.
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Правильно понимаю, общаться ни с кем нельзя несколько месяцев?
Обычно рекомендуется избегать близких контактов с другими людьми в течение первых 4 - 6 недель после появления симптомов, чтобы снизить риск передачи вируса.
Алексей Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации имеется реактивация ВЭБ. Симптомы постепенно пройдут. Остаточные проявления могут сохраняться до 6 месяцев. Вирус выделяется со слюной, заражение происходит воздушно-капельным путем и при тесном контакте, поэтому пить из отдельной чашки, не целовать никого в губы при посещении онкобольного надевать маску.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
1) Это не требуется, реактивация ВЭБ не приводит как правило к каким-то негативным последствиям.
Рекомендуют только профилактический прием витамина Д (аквадетрим или вигантол).
2) Изоляция не требуется при данной инфекции. ВЭБ один из вирусов герпеса, который передается воздушно-капельный путем (через слюну), заражение происходит чаще всего в детском возрасте. К этому вирусу около 90% населения планеты имеют антитела, ничего опасного. С ним рано или поздно каждый из нас "встретится".
Инна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за подробные ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна,