Вопрос по применению телмисартана

Здравствуйте. После перенесённого ковида принимаю Лозартан Н (50+12, 5) по полтаблетке утром. Давление держится нормально - примерно 120...125/75...85. Иногда поднимается до 130/90. Есть сахарный диабет, принимаю глюкофаж 500мг. Сахар на фоне таблеток 6,2...6,3. Когда принимала 750мг, сахар был лучше 5,9...6,1, но при этом по утрам стул был 3...4 раза подряд жидкий и немного непереваренный, поэтому и вернулась к 500мг.Недавно узнала, что телмисартан эффективнее и решила перейти на него. Купила, однако принимать все-таки опасаюсь, так как очень много в инструкции описано побочных опасных влияний (сепсис, боли в желудке и тд, вплоть до летального исхода. Раз я так боюсь, может уж и не начинать его (телмисартан)пить?

Сахарный диабет 2 типа, повышенный холестерин, ГЭРБ
66 лет

Здравствуйте. Лозартан и телмисартан из одной группы,побочные эффекты у них одинаковые. То, что вы упоминаете, бывает крайне редко, в моей практике- никогда. Можно смело переходить на телмисартан 40 мг 1/2 т утром, при недостаточном эффекте перейти на целую таблетку