Боль в груди, выделения
Перед менструацией обычно болит грудь. В этот раз боль началась перед овуляцией, сейчас грудь сильно набухла (больше, чем обычно), при надавливании на левую железу выделилась небольшая белесая капля, после при надавливании стали выходить мутные желтовато-прозрачные капли (прилагаю фото из интернета). До менструации 7 дней. Что это может быть?
Здравствуйте
Сколько Вам лет?
Используете КОК?
Кормили когда-либо грудью и если да - как давно?
Здравствуйте!
23 года, КОК не принимаю, делала тест - отрицательный, не кормлю
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1- Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2.- цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3- УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
С огромной долей вероятности такие ощущения и выделения связаны с дисгормональными нарушениями
Пройду обследование, спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Это могут быть физиологические выделения. С целью обследования рекомендуется выполнить узи молочных желез, сдать мазок выделений на цитологию, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте!
По фото визуально - вероятнее всего это физиологические выделения, то есть могут быть нормой.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи молочных желез, сдать кровь на пролактин на 3-5 день МЦ и сдать мазок выделений на цитологическое исследование.
А то, что выделения только из одной молочной железы - тоже может быть обусловлено физиологией?
Да, как вариант.
Здравствуйте
Какой у вас возраст?
Вам надо обратиться на очный осмотр к маммологу, он возьмёт отделяемое из соска на цитологию. Накануне визита грудь сами не давите иначе не будет материала. Врач назначит дообследование: узи молочных желез и регионарных зон, узи малого таза, анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату.