Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2784927

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, проболел ротовирусной, была рвота сутки, потом всё прошло,температуры не было. водили к врачу, врач сказал, что вирус идёт такой, что сперва рвота, а потом кашель может появиться. Через неделю ребёнок начал подкашливать днем, ночью спал нормально. Пять дней назад кашель начал усиливаться, сухой до рвоты, два дня пробывали делать два раза в день ингаляцию с бередуалом, ребёнок начинал кашлять ещё хуже, со свистом, и до позывных рвоты, вчера попробывали давать ренгалин, тоже кашель усиливается, сухой,ночью ребёнок кашлял пол часа приступообразный кашель, потом проспал всю ночь без кашля. сегодня ребёнок кашлял днем намного меньше, и слышно что отхаркивается . Сегодня ренгалин не стали давать. вчера ещё появился насморк, тёк водой, сегодня уже было получше, нос промываем аквалором, капаем називин три раза в сутки, сейчас ребёнок лёг спать, и опять кашель приступообразный, сухой, дала синекод, ребёнок закашлялся совсем, сделали ингаляцию с натрия хлорид без бередуала. Во время ингаляции ребёнок несколько раз кашлял со свистом сухим кашлям. На приём сможем попасть только через два дня, подскажите что нибудь пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка нужно слушать очно, конечно, так как без этого невозможно сказать, какой препарат показан — беродуал назначается при сухих свистящих хрипах,
Пульмикорт при лающем кашле, сухом приступообразном кашле.

Так же стекающая слизь по задней стенке глотки может провоцировать кашель, так что носик активно рекомендует в промывать.

Если кашель будет «забивать» и мешать спать, можно попробовать ингаляцию с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя по описанию кашель рефлекторный от соплей
Так может проявляться постназальный затек

рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Ингаляции с физ раствором можно делать
Осмотр врача Для аускультация
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Ингаляции с физ раствором можно делать
Осмотр врача Для аускультация
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Ингаляции с физ раствором можно делать
Осмотр врача Для аускультация
Клиент
Сейчас дочка сильно закашлялась, кашель сухой, до позывных рвоты, кашляла минут 20.я её подняла, дала тёплый чай, промыли носик, держала её на руках в положении сидя пол часа , сначала начало отхаркиваться, потом кашель затих,слышно как сглатывает, носик хрипит.спрашиваю что болит, говорит в горле щекочется. Положила сейчас с поднятой головой, пока не кашляет. У нас ещё аденоиды 2-3степени.пол месяца назад проходили лечение.
Клиент
Синекод получается вообще не помог, кашлевой рефлекс не снял.
Клиент
Что ей завтра можно давать от кашля?
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
Поэтому синекод не помог

Всего существует 3 степени гипертрофии аденоидов
Считаю, что кашель связан с этим процессом

Нужен осмотр лор врача
Ваши действия верны, в этом случае обычно назначаем местно капли гкс, например, назонекс
Клиент
От горла рассасывает таблетки, фарингосепт, и брызгаем ингалипт. Горло не болит. Кушает нормально.
Клиент
Мы пол месяца назад закончили лечение Назонекс, брызгали месяц. Лор сказала, если у ребенок начинает болеть, отменяем, и лечим насморк. Потом продолжаем.
Клиент
А если насморк вирусный, Назонекс не усугубит его?
Педиатр, Детский кардиолог
Не усугубит
Температура у ребёнка в норме ?
Клиент
Температура в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего нет острого инфекционного процесса

Нужно произвести аускультацию лёгких и осмотр лор врача. Такой кашель может быть при обструкции, либо при гипертрофии аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Конечно нужен очный осмотр врача что бы послушали и сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydia pneumoniae

Если кашель такой же частый, то пора сделать снимок легких.
Принятый ответ
Клиент
Кашель днём стал реже и всегда отхаркивается, а ночью примерно в одно и тоже время, в независимости во сколько ребёнок лёг спать, начинается приступ кашля, сначала начинает кашлять он отхаркивается, а потом сухой, приступ стал длиться меньше по времени, и легче. Минут пять кашляет, даём тёплое питье, успокаивается, ложиться и больше всю ночь не кашляет, утром после сна он отхаркивается хорошо. Я тоже подумала уже о коклюше. Сейчас нет возможности сдать кровь, через день получится сдать только оак. Он не покажет коклюш?
Педиатр
Нет, по описанию кашля не похоже на коклюш.
Если динамика будет положительная, то анализы сдавать не придется.
Клиент
Кашляет уже недели две, сначала были просто подкашливания, думали связаны с аденоидом. Сейчас можно начать пить антибиотик? Коклюш без антибиотика не пройдёт?
Педиатр
Если коклюш, то антибиотик может сгладить течение спазматического периода болезни , если начать принимать его в первые 2 недели заболевания.
Клиент
Сейчас пьём только ренгалин.
Клиент
Я правильно понимаю, что уже нет смысла пить антибиотик?если это всё таки был Коклюш, он покинул организм? Остались только последствия? Я просто боюсь, чтоб резко не стало плохо. Живём в деревне, без особой медицины
Клиент
Если поражены лёгкие это как то должно внешне проявляться? Дыхание у ребенка абсолютно нормальное. Тихое. Снимок сделать в ближайшее время нет возможности.
Педиатр
Я тоже не могу вам дистанционно дать точный прогноз.
Не должно быть одышки, боли в грудной клетке.