Болячки на теле у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,7 лет, сначала был на подбородке прыщик, затем он начал сочится и становиться больше за ел на теле появился и у старшего тоже на лице появились такие прыщики что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предложить стрептодермию(на рану попал стрептококк и началось восаление).
Это заразное заболевание и если не начать терапию,то таких пятен очень много может появиться по всему телу и лицу.
Стрептодермия начинается с появления на коже пузырьков, заполненных секретом, затем они превращаются в гнойнички и подсыхают в "медовые" корочки.
При такой форме стрептодермии рекомендуется курс терапии кремом фуцидин около 5-7 дней.
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить стрептодермию
-Скорее всего было повреждение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2раза в день обрабатывать высыпания раствором фукорцина,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин - 7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку, нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон