Консультация детского дерматолога /

Язвочки на голове — вопрос №2447043

Дочь, 10 лет, голову моем 1 раз в неделю. Год назад стали появляться язвочки, мазали хлорофиллиптом, ограничивали сладкое и солёное, через 3-4 месяца решили, что это может быть связано с переходом с детского шампуня на подростковый, поменяли шампунь на безсульфатный - стало лучше, но появилась перхоть. Сейчас моем голову детским шампунем + Себозол (от перхоти). Сейчас одна долгозаживающая язвочка на голове.

Возраст: 10

Педиатр
Ольга, Здравствуйте!
У ребенка есть зуд кожи головы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, ни зуда, ни боли нет.

Педиатр
Ольга, подскажите, на теле у ребенка высыпаний, пятен, расчесов нет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, на теле ничего нет
Педиатр
Ольга, на данный момент, пока ранка свежая - обрабатывайте водным хлоргексидином 2р/сут (антисептик), неотанин лосьон локально 2 р/сут. Когда образуется корочка - не сдирать ее, подождать пока она сама сойдет.
Педиатр
Также рекомендую замену шампуня: на постоянно применение урьяж мягкий балансирующий шампунь.

Сейчас используйте шампунь Виши Деркос против перхоти для чувствительной кожи головы месяц, потом переходите на урьяж. Раз в 10 дней используйте шампунь от Виши.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Приложите четкое фото ?
Псориаз у родственников есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, псориаза нет, фото позже смогу сделать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как приложите, напишите мне
Я отвечу
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу, да, спасибо
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт / педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Наносите акридерм Гк 2 р в день 10 дней
Препарат комбинированный. Поработает с коркой и шелушением.
Если перхоть на постоянной основе ,то рекомендую пролечить 6 месяцев:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться!!!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар.
На язвочку - Банеоцин порошок 3р в день 7 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Циновит шампунь добавить к Себазолу вместо детского шампуня.
Исключить сладкое, мучное.
Стирать постельное белье, полотенца на высоких температурах,утюжить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, я фото добавила, посмотрите, пожалуйста и их. Циновит шампунь 2 вида есть - ежедневный и от перхоти. Какой подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Циновит шампунь профилактических для ежедневного применения от перхоти.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Мыть голову 2 раза в неделю достаточно будет? Циновит и Себазол на месяц-два или постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2-3 раза в неделю будет достаточно в течении 1 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, а потом перейти на детский? без Себозола?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А потом используйте используйте Липобейз увлажняющий для чувствительной кожи- это вместо детского шампуня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На язвочки крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Для мытья головы шампунь циновит через день