Консультация кардиолога /

Ноющие боли в области сердца — вопрос №278516

Добрый день! После длительного приемы запрещенных стимуляторов, вот уже в течении года беспокоят ноющие, режущие боли в сердце и под лопаткой тоже дискомфорт, покалывает очень редко в основном постоянно ноет, тяжесть и не хватка воздуха в сидячем состоянии. В жару становится еще хуже дикая тяжесть и оч тяжело дышать, слабость вплоть до обморчного состояния. При нагрузках все хорошо. В течении года несколько раз делал экг, узи, велосипед и анализы - без отклонений. Пил витаминий магний и тп для сердца. Без изменений. Состояние от стрессов не меняется. Остехоондроз и межреберная невралгия отсутствует.
Что может быть? Кто сталкивался?
Заранее Благодарен!

Кардиолог
Здравствуйте, Роман
В моей клинической практике подобные случаи уже были, к сожалению. Причина - это искусственное (в Вашем случае - на фоне психостимуляторов) "подавление" функции синусового узла - это водитель ритма первого порядка, т.е говоря по-просттому - узел в сердце, который задает ритм (его частоту). При подавлении его функции частота пульса в покое снижается ниже минимальных величин.
Именно по этому при нагрузке (когда ЧСС увеличевиается в ответ на нагрузку) Вы чвствуете себя хорошо. А в покое - проявляются все симптомы. Особенно, полагаю, не хорошо, в спокойном состоянии по окончанию нагрузки ( в период отдыха)

Хочу Вас успокоить, эти изменения чаще обратимы. Нужно выполнить Холтер ЭКГ для изчения картины ритма в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо Вам! Не знал от такой патологии, буду делать холтер. Есть каки рекомендации по нагрузкам и питанию пока что?

Клиент
Илья, все сходится, только вот пульс в покое не падает ниже 60-65 ударов
Кардиолог
Давайте посмотрим, что будет на Холтере, Роман. Только когда будете носить регистратор на себе, обязательно дайте себе нагрузку с последующим отдыхом - посмотрим на реакцию сердечного ритма.
Пока никаких спецальных рекомендаций - все как обычно
Терапевт
Добрый день! Проведите суточное холтер- мониторирование сердца, при этом отмечайте периоды физической нагрузки и покоя.
Кардиолог
Здравствуйте, Роман. На фоне приема стимуляторов- возникла дисметаболическая кардиомиопатия и как осложнение нарушение электрической активности сердца , нарушение возникновения и проведения электрического импульса сердца.
Сердцу нужно восстановиться после этой излишней стимуляции извне!!! Нужно время!!!
Также обязательно сделайте суточный монитор экг для исключения слабости синусового узла, исключения различного рода аритмии, а также для того, чтобы проследить ЧСС в течение суток!!!
Терапию адекватную можно назначать только после результатов монитора!!!
Во время проведения мониторирования - нужно дать хорошую нагрузку, подъём по лестнице, ходьба быстрым шагом и т п
Роман, берегите свою сердце и здоровья Вам крепкого!!!?
Педиатр
Здравствуйте изменения обратимые
Сделайте холтер
Соблюдайте здоровый образ жизни
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Роман. Согласна с коллегами, нужно выполнить Холтер ЭКГ монитор - минимум за сутки! Также целесообразно параллельно с монитором ЭКГ выполнить монитор АД ( СМАД)
Результат прикрепите к вопросу.