У ребёнка 3 года рефлюкс, чем лечить?
3 недели назад появилась у ребёнка отрыжка после еды воздухом. Сходили к врачу, дали направления на анализы, сказала пропить фасфалюгель, но тут праздники, я решила не ждать, сделали платно узи желудка с водно сифонной пробой, подтвердили заброс. Назначение лечения сделают только после праздников, но я не хочу ждать, ребёнок сегодня говорит что что то в горлышко есть, значит что то его беспокоит, в октябре у него был абструктивный бронхит, я уже боюсь, лор поставил аденоиды 2 степени, дышит очень шумно сегодня мне очень страшно. Чем лечить рефлюкс. Ребенку 2 года и 11 мес. После фосфалюгеля отрыжка как будто стала реже, но покраснело горло пахнет кислым изо рта
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес ребенка
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте! Вес 17 кг
Здравствуйте еще раз, ГЭРБ приводит к забросу кислого желудочного содержимого в ротовую полость, порой приводя и к внепищеводным проявлениям, вплоть до развития обструктивных заболеваний легких, синуситов, стоматологических заболеваний, поэтому лучше пролечить это состояние.
1. Нексиум в пеллетах для приготовления суспензии 10мг разведя в 20мл (столовой ложке) воды 1 раз в день утром или вечером, за 20 мин до приема пищи, в течении 4 недель, далее при положительном эффекте, снижение дозы до 1 раз в день, длительно.
Нексиум можно будет заменить на Омепразол 10мг по 1 капсуле 1 раз в день, если ребенок в состоянии проглотить капсулу, однако до 3 лет более предпочтительны жидкие формы препаратов.
2. Мотилиум суспензия 4мл 3 раза в день, до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день, после еды и на ночь 10 дней
Важное значение имеет соблюдение антирефлюксного режима: Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см либо специальная ортопедическая клиновидная подушка при ГЭРБ.
Ужин не позднее, нежели за 2 часа до сна.
Избегать тесной одежды, наклонов, не принимать горизонтальное положение после еды.
Диета с исключением острого, жирного, пряного, жареного, консервов, жевательных резинок, лимонадов, копченостей, сдобы, горячей выпечки, винограда, шоколада, цитрусовых, наваристых бульонов, газированных напитков, жареной яичницы, исключаются так же яйца вкрутую, кислые плоды и ягоды. В достаточном количестве вареные овощи, фрукты.
Прием пищи 3-4 раз в день, небольшими порциями, в теплом виде.
Айшат Ибрагимовна, после фасфолюгеля у ребёнка запор, надо ли что то давать от запора?
Айшат Ибрагимовна, вы пишете что при положительном эффекте снизить дозу нексиум до 1 раза в день, так вы и назначили 1 раз в день на месяц, или снизить кол-во лекарства в ложке? И как понять что положительный эффект есть?
Запоры пройдут после окончания приема фосфалюгеля, насколько сейчас эта проблема беспокоит ребенка? Какова частота стула, если плотность? Если ситуация терпит, можно обойтись налаживанием питьевого режима, на ваш вес не менее 500мл воды в сутки, между приемами пищи, увеличением доли овощей, фруктов в рационе. Если все серьезнее, возможно применение микроклизм типа Микролакс при необходимости.
Прошу прощения, не пропечаталось, при полном устранении симптомов, доза Нексиум должна быть снижена на 1/2 от лечебной, то есть половина содержимого пакетика.
Айшат Ибрагимовна, запоры это у нас не редкость, часто ходит туговато в туалет иногда бывает и козий калл но какал каждый день, а с фосфалюгеля ходил через день и только козьими какшками, даже один раз с кровью, плакал. Брала его под коленки помогала ему какать. Пьёт мало, летом ходит хорошо, тк пьёт много. Буду поить.
Айшат Ибрагимовна, нужно ли сдавать какие то анализы? Врач нам дала направление на калл на глисты и просила сдать платно на лямблии
Айшат Ибрагимовна, скажите а для чего мотилиум? У нас нет тошноты и рвоты.
Понимаю, надеюсь обойдемся без дополнительной лекарственной нагрузки.
Прямых показаний для обследования кала на паразиты и цисты простейших нет, но если есть контакт с животными, ребенок посещает детский коллектив, да и в целом, для большей информированности о состоянии ребенка, можно сдать анализы. Для исключения энтеробиоза (инвазии острицами) подходит исследование кала на яйца глист, либо соскоб на энтеробиоз. Для исключения иных паразитозов - анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep)
Этот препарат улучшает моторику желудка, обеспечивает своевременную эвакуацию пищи, и таким образом препятствует развитию рефлюкса.
Айшат Ибрагимовна, спасибо за ответы, бегу в аптеку
Желаю скорейшего выздоровления, если возникнут вопросы, пишите, буду рада помочь).
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас как самочувствие?