Консультация психолога /

Взаимоотношения с партнером и родителями — вопрос №2785211

С мужем 18 лет вместе, в браке 11 лет, с супругом всегда была напряженные отношения, в силу того что никогда открыто не разговаривали о проблемах и своих чувствах. Начались финансовые трудности, и я вместо того чтоб супругу сказать об этом начала скрывать и уверять что всё в порядке, а сам взяла еще и микрозаймы. Не говорила потому что переживала что будет скандал, рукоприкладство и так далее. У нас трое детей. В июле, когда всё начало проясняться, на фоне скандалов, я вышла с окна пятого этажа, к счастью всё хорошо, только осталось решить вопрос с рукой.
Мы сейчас с супругом живем раздельно, но говорить стало с ним легче о проблемах, переживаниях, чувствах и так далее, то что раньше не обсуждалось. Я переживаю за тот момент если решимся назад сойтись : 1. Что родные люди от меня отвернутся, а особенно мама (воспитывает меня тетя с рождением, биологическая мама умерла при родах) поэтому я очень переживаю что она страдает от меня сильнее всего, и если решу сойтись с супругом, она отвернется от меня ( то что другие люди меня не поймут, знакомые, мне не важно, мне как мама отнесётся, очень переживаю)
2. Что потом отношения наши с супругом вернутся в старое русло, хоть сейчас совсем по другому он мысли и говорит, никак раньше

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ирина, благодарю вас за откровенность. Ситуация, в которой вы находитесь, сложна и требует внимательного подхода. Ваше желание разобраться в своих чувствах и наладить отношения — это важный шаг, показывающий вашу внутреннюю силу.

Давайте рассмотрим два ключевых аспекта, которые вас беспокоят:
1. Реакция близких, особенно тёти
Понимание её беспокойства:
Для тёти, которая воспитала вас, ваша безопасность и счастье всегда будут приоритетом. Её переживания связаны с тем, чтобы вы не подвергались повторным стрессам или насилию.

Как подойти к разговору:
Постарайтесь открыто объяснить ей, что вы цените её поддержку и понимаете её опасения. Убедите её, что вы готовы строить отношения с супругом только на новых принципах: взаимоуважение, открытость, отсутствие агрессии.

Поддержка со стороны:
Возможно, она будет настроена скептически, особенно если видела проблемы в прошлом. Это нормально. Дайте ей время, чтобы увидеть изменения в ваших отношениях, если вы решите вернуться к супругу.

2. Страх возврата к старым проблемам в отношениях
Прогресс сейчас:
Вы заметили, что ваше общение с мужем изменилось, и это хороший знак. Однако важно понять, насколько эти изменения устойчивы.

Что делать перед решением:

Продолжайте диалог: Убедитесь, что разговоры о чувствах и проблемах остаются частью ваших отношений.
Обсудите будущее: С мужем важно открыто обсудить, как вы видите вашу совместную жизнь. Подумайте, готовы ли вы оба работать над собой.
Поставьте условия: Если вы решите вернуться к супругу, договоритесь о чётких границах, что для вас неприемлемо (например, рукоприкладство или избегание обсуждений).
Реалистичные ожидания:
Даже если сейчас всё кажется лучше, привычки и модели поведения сложно менять. Подумайте о возможности семейной терапии. Это поможет вам выстроить новые формы взаимодействия.

Рекомендации:
Ставьте себя на первое место:
Задайте себе вопрос: чего хотите именно вы? Если вы чувствуете, что возвращение к мужу может быть полезным для вас и детей, это ваш выбор.

Не спешите:
Дайте себе время убедиться в искренности изменений мужа. Попробуйте постепенно наладить общение, но не спешите принимать глобальные решения.

Ищите поддержку:
Обратитесь за профессиональной помощью, если сомнения и тревога сохраняются. Семейный психолог или терапевт поможет вам лучше понять ситуацию и выстроить план действий.

Вы уже сделали большой шаг, начав говорить о чувствах и проблемах. Это показывает вашу готовность к изменениям и поиску лучшего для себя и своей семьи.