Консультация дерматолога /

Не заживает вавка — вопрос №2785539

Здравствуйте. У мамы сухая кожа на ноге. Кожа треснула и начала чесаться . Мама расчесала ее. Обрабатывала перекисью , а потом мазью стрептоцидовой. Вроде корочкой берется , но не заживает . Правда при походе в душ , мочила конечно . Что посоветуете для дальнейшего лечения,

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
На фото визуально можно предположить стрептодермию-бактериальную наружную инфекцию кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки.
Может быть Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, такое часто бывает.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам ❤️ Там у нее выше поменьше такая вавка .

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Сверху поменьше корочек просто, а так визуально такой же процесс.
Главное, ограничить контакт с водой, чтобы быстрее заживало и не было распространения.
Клиент
Олеся Сергеевна, всё поняла , благодарю ☺️?
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день,Ирина!

На фото определяется нуммулярная экзема – особая форма экземы, которая развивается в результате бактериальной инфекции при нарушении целостности кожного покрова. Это состояние особенно часто встречается у пожилых людей, так как с возрастом снижается функциональность эпидермального барьера.

Причины и предрасполагающие факторы:

1. Нарушение эпидермального барьера

У пожилых людей наблюдается повышенная сухость кожи, которая способствует появлению трещин и микроповреждений.

2. Инфицирование

Внедрение бактериальной инфекции через поврежденные участки кожи провоцирует воспалительный процесс и формирование характерных очагов.

3. Внешние раздражители

Контакт с агрессивными моющими средствами и тесной одеждой усугубляет состояние кожи.

Лечение:

I. Устранение воспаления

1. Глюкокортикостероидные препараты

Акридерм Гента:

Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 10 дней.

Затем снизить частоту применения до 1 раза в день еще на 5 дней.

2. Антибактериальные средства наносить параллельно Акридерму Гента:

Крем Мупироцин или Фуцидин:

Наносить на очаги поражения 2 раза в день в течение 10 дней.

II. Симптоматическая терапия

1. Устранение зуда

После уменьшения воспаления можно применять Неотанин Комфорт для снятия зуда и поддержания увлажненности кожи.

III. Увлажнение и восстановление кожи

1. Использование эмолентов:

После устранения воспаления начать регулярное нанесение увлажняющих средств, таких как Неотанин Комфорт, для восстановления кожного барьера.

2. Профилактическое очищение кожи

Использовать мягкие моющие средства без мыла, такие как очищающий гель Лакри или очищающий гель Липобейз.

Избегать применения мочалок и агрессивных моющих средств, таких как хозяйственное или любое другое мыло.

3. Уход за кожей после водных процедур

После душа наносить увлажняющий крем на сухие участки кожи, уделяя особое внимание зонам повышенной сухости.

При необходимости, перед надеванием одежды (например, колготок), использовать крем Неотанин Комфорт, дать ему впитаться в течение нескольких минут, чтобы избежать раздражения и минимизировать риск трещин.

Профилактика:

1. Регулярное увлажнение кожи для предотвращения сухости.

2. Избегание контакта с раздражающими веществами.

3. Выбор свободной, мягкой одежды из натуральных материалов.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за подробный ответ ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья
На нуммулярный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Одежда хлопок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,похоже на инфицированный дерматит . ограничить водные процедуры наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт