ОРВИ беременных

Дд. Беременна 36 недель, уже дней 5-6 как заболела, началось все с носа еще давно , думала у беременных так бывает и не обращала внимания особого , постоянно заложен , пшикала снуп детский , хотя пыталась этого не делать, но по другому дышать не получается. Уже дней 5-6 как заболела, начало болеть горло, голова и опять нос , все тело еще ломило, полоскала , много пила, через дня 2-3 стало получше, но до сих пор не проходит это состояние, боль в горле перешла в кашель, опять просыпаюсь с заложенным носом и болью в голове, снуп уже норм не освобождает. Полоскаю долфином, аквамарис, капли олифрин даже купила. Ингаляции физраствором делаю 1день как. Лизобакт рассасываю с самого начала. Может уже пора начать пить антибиотики или еще подождать, подскажите , пожалуйста? Это состояние вводит меня в уныние (

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , ваши жалобы связаны с явлениями ОРВИ ( вирусной инфекции )
Приложите фотографию горла к вопросу
Желательно сдать общий анализ крови - посмотреть наличие воспаления в крови
Лечение вообщем у вас правильное пока
Делайте ингаляции 2 раза в день , полоскайте горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , рассасывайте Лизобакт по 1 таб 6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Александрович, фото приложила. Я просто где-то читала что через неделю любая вирусная инфекция переходит в бактериальную и нужно пить антибиотики. Как правильно делать ингаляцию с маской , через рот вдыхать , через нос выдыхать ? И что делать с этой зависимостью от капель теперь , как избавиться от снупа ? Можно без него просто полоскать ? И сколько еще лизобакт рассасывать , уже дней 6 как я использую его и так

по фотографии горла есть признаки воспаления - острый фарингит
Лечение продолжить как я написал выше
По поводу первого вопроса , это не всегда так что должно перейти в бактериальную , возможно и выздоровление , антибиотики сразу не назачаются

Ингаляцию делайте через маску, просто спокойно сидите и дышите , это не принципиально через что вы будите делать вдох и выдох

В нос можно добавить спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ( это поможет избавиться от капель )

Лизобакт рассасывайте до исчезновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть небольшой отек и гиперемия
Наиболее вероятно у вас проявления вирусного тонзиллофарингита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ! Аквамарис использую с самого начала беременности, он не освобождает мой нос. Назонекс беременным разве можно ?

Да, можно
Этот препарат действует местно в носу и в кровь не всасывается

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки воспаление.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.

Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото признаки острого тонзиллофарингита

Для горла обычно назначают полоскания растворами антисептиков (фурациллин) 3 раза в день после еды, курсом 7-10 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 шт 3 раза в день 7 дней

При сохранении жалоб в течение 3-4 дней рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, горло уже лучше, по утрам чуть болит , в течении дня проходит. Кашель полностью прошел. Вот только нос никак не придет в норму, от снупа отказалась , аквамарисом пытаюсь обходиться. На Какие показатели в оак обратить внимание ?

Лейкоциты + нейтрофилы и лимфоциты в % соотношении