Консультация травматолога /

Перелом 3й плюсневой кости — вопрос №2785574

Дискомфорт после снятия лангеты, прошел уже месяц. Был перелом 3й плюсневой кости со смещением. Не могу нормально ходить, ощущение, что все мышцы стянуты, когда пытаюсь пройтись больной ногой, кажется, что какой-то нарост примерно там, где был перелом. Очень это все беспокоит. Подскажите, пожалуйста, это нормально или нет 🥺🥺🙏 еще растет косточка на ноге и периодически на ней (на кости) проявляется пятно похожее на синяк, потом само исчезает 🤷‍♀️🤷‍♀️

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, приложите рентгеновские снимки и фото стопы
Клиент
Василий, фото стопы сейчас, рентген только с переломом есть. Контрольного снимка последнего нет к сожалению, но там врач сказал, что нарастает костный мозоль.
Клиент
Василий, пятно периодически появляется на самой косточке, которая растет, потом проходит.
Ортопед, Травматолог
Рентген нужен после снятия лонгеты. С рентгеновским снимком который во время перелома чтото рекомендовать невозможно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Фото стопы сейчас, рентген только с переломом есть. Контрольного снимка последнего нет, к сожалению, но там врач сказал, что нарастает костный мозоль.
Клиент
Расул Маденядович, пятно периодически появляется на самой косточке, которая растет, потом само проходит. Когда оно появляется, чувствую дискомфорт при ходьбе где кость.
Ортопед, Травматолог
имеем дело с переломом 3 плюсневой кости.
Желательно сделать контрольные рентгенограммы после 4-5 недель с момента травмы.
Также имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Мария!При таких переломах через 5 недель делается контрольный рентген для оценки костной мозоли.Если консолидация хорошая, начинается реабилитация ,которая состоит из лфк,курсов физиотерапии и массажа.Если есть последний снимок прикрепите пожалуйста к вопросу.