Консультация уролога /

Постоянный цистит после полового акта — вопрос №2785663

После па появляется на следующий день резкие боли ,рези. При этом гигиену соблюдаем, сразу после идём подмыватся. Пью д монозу отпускает, появилась ужасная вонь При мочеиспускании. С июля 2024 года борюсь, была у уролога,гинеколога и все это не на долго помогает . Анализы могу найти прикрепить ,но при сдаче анализов я уже сидела на антибиотиках. У полового партнёра нашли кишечную палочку и я понимаю, что все идёт от него и он какие то таблетки пропил и мне от этого легче не стало. Прошу помощи, это не жизнь, а ад какой то (((

Цистит у меня хронический, но беспокоил когда переохлаждение

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Маловероятно, что виной половой партнёр, только при условии обнаружения у него ИППП. Проблема, как правило у женщины. Половой партнёр никогда не бывает стерильный. Страдает вероятно иммунитет местный, общий, возможно проблемы по гинекологии, по ЖКТ.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин, осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры, осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Что по жалобам на настоящий момент? Что принимаете на настоящий момент?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то рекомендовано исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или можно уронекст 1 саше рекомендовать.
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев с профилактической целью. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, я правильно понимаю пока пью таблетки все которые написали, только после окончания сдавать анализы ?
Клиент
Галина Александровна, у меня есть анализы от гинеколога и от уролога ( по урологу там я сидела на антибиотиках сказали все хорошо по анализам,при этом у меня болит не уходили никуда ,беспокоили эти рези резкие ,позывы помочится )
Уролог, Андролог
Тогда цистоскопию рекомендую выполнить при нормальном анализе мочи.
Клиент
Галина Александровна, гинеколог выписал супрлимф свечи после них не было цистита,ставила 20 дней ,а потом уже лактожиналь как только начала их ставить снова пошёл рецедив. Стоит мне продолжать ставить лактожиналь ? Учитывая, что буду пить таблетки, которые вы написали
Уролог, Андролог
Можно применять, но если непереносимость их есть и ухудшение состояния, то не нужно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?
Пойду лечится
Уролог, Андролог
Пожалуйста.