Консультация терапевта /

Давление высокое — вопрос №2785775

Добрый день, мужу 40 лет, постоянно повышается давление вечером 160 на 107, ночь 158 на 105, утро 148 на 109 , так же жалуется на боли в шеи ,чем можно помочь ?

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,с чем связана работа Вашего супруга? боль может быть связана с перенапряжением мышц шеи. Здесь можно принимать Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней.
От давления что-то принимает? Чем снижаете давление?
сейчас можно принимать Лориста 25 мг п о1 табл 1 раз в день утром натощак, и если будет мало то вечером 25 мг по 1 табл. вести дневник давления,а также пройти обследование:
-ОАК
-биохимический анализ крови:глюкоза,креатинин,мочевина,белок, АЛТ,АСТ, белок,билирубин, липидограмма,калий,натрий,мочевая кислота
-ОАМ
-ЭКГ
-ЭхоКГ
-дуплексное сканирование экстракраниальных
отделов брахиоцефальных артерий
-УЗИ почек и почечных артерий
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют прием постоянных гипотензивных препаратов.
Например, Лориста (Лозартан) 25 мг * 2 раза в день. Утренний лозартан будет держать давление до вечера, вечерний до утра. Если не снижается- можно повысить дозировку до 50 мг* 2 раза в день.

* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД, если даже на фоне приема основного препарата повышен, то можно табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час. Какой нибудь из этих препаратов иметь дома, для быстрого снижения давления
Терапевт
Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки.
Терапевт
Здравствуйте
Впервые выявленная гипретензия,требует обследования:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: АСТ,АЛТ,билирубин,холестерин и его фракции,глюкоза,креатинин,мочевая кислота,мочевина,белок
-калий,натрий,хлор
-ТТГ,Т4
-общий анализ мочи
-узи почек и надпочечников
-экг
-узи сердца
-узи БЦА

Учитывая боли в шее-сделать рентген шейного отдела позвоночника и обратиться на прием к неврологу. До его приема возможен прием:
-мелоксикам 7.мг 1 р в день 5-7 дней
-мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
-нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-мазь долгит 3 р в день 7 дней
-гимнастика по Шишонину
-аппликатор кузнецова по 15 мин 3 р в день

Что качается терапии АД:
-Вести дневник АД
-Снизить потребление соли
- Физ нагрузки умеренные 2-3 в неделю
-Лозартан 25 мг 1 р в день,при неэффективности - увеличить до 50 мг.
-При резком повышении давления выше 160-моксонидин 0.2 под язык.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Выставляли ли ранее диагноз гипертония мужу и назначалось ли лечение?
Повышение давление может быть вызвано разными причина: как самостоятельное заболевание гипертоническая болезнь,так и повышение артериального давления на фоне какого-то заболевания. Причины, которые могут повышать давление: ожирение, патология почек, заболевания надпочечников, гормональные проблемы с щитовидной железой, в том числе может быть повышение на фоне злоупотребления обезболивающими прераратами и бесконтрольном использовании сосудосуживающих препаратов в нос.
На данный момент необходимо начать прием гипотензивных препаратов: монотерапия будет слабоэффективна,если с повышением давления он уже ходит длительно, желательно использовать комбинированную терапию, например: телинстар 40+1.5 мг утром или вамлосет 80+5 мг утром.
В том числе,емли муж не обследован, рекомендовано пройти ряд обследований для постановки диагноза: эхокг, уздг бца, смад, узи почек+ анализы крови и мочи: микроальбумин, липидный профиль, калий, натрий, ттг, креатинин,мочевина.
Регулярное повышение ад до таких цифр может вызывать боль в затылке.
Касаемо боли в шейном отделе позвоночника: необходимы нпвс+ миорелаксанты: мидокалм лонг 450 мг в сутки 14-30 дней+ напроксен 275 мг в сутки 7 дней.