Консультация гастроэнтеролога /

Анализы и ФГДС — вопрос №1441761

Здравствуйте дорогие врачи. 2 недели назад я отравилась самсой(я так думаю) съела самсу в обед а к ночи у меня начало тянуть под правой грудью, началась тошнота и понос.Я пошла к терапевту утром она прописала энтерол и нексиум 2 раза в день на тощак 14 дней. Я сдала анализы и сделала фгдс. Всё анализы прикрепила. Не так давно лечилась от лямблий ( 4 таб тинидазол однократно).когда были лямблии был постоянно неоформленный стул. Сейчас стул нормальный. Но какой-то дискомфорт все ровно есть в кишечнике.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, анализы посмотрела, значимых отклонений нет.
ФГДС не увидела в прикрепленных файлах.
Я так поняла, что тошноты, рвоты, диареи больше нет, на терапии появились улучшения?
Сейчас можно попринимать смазмолитик (нормокинетик) Дюспаталин например 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом 2-3 недели, посмотреть по самочувствию, при отсутствии улучшений выполнить узи органов брюшной полости, сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИМХ
Принятый ответ
Клиент
Полина, фгдс прикрепила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
ФГДС посмотрела, картина поверхностного гастрита, небольшое покраснение в нижней трети пищевода, в целом, ничего критичного.
По терапии рекомендации указала выше
Клиент
Полина, а что с гастритом делать? Как лечить?
Клиент
Полина, и на хеликобактер анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастрит - это морфологический диагноз, он выявляется у всех при проведении ФГДС, " чистого" желудка не бывает, сам по себе он симптомов не вызывает, поэтому его лечение не проводится.
Клиент
Полина, тошноты и поноса нет.Я сейчас пью нексиум. Пью дней 10 .Продолжать?
Гастроэнтеролог
Добрый день.Прикрепите ,пожалуйста Эгдс,или опишите в ответе,какие там были показатели.Анализы винорме
Принятый ответ
Клиент
Елена, фгдс прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Да,пришло.Хотелаиуточнить,а вот анализ кала в результатах пишут нет,а потом в скобках яйца нематод н-я не поняла,найдены??Очень странный результат,можно как то уточнить в лаборатории ,про графы результат в скобочках
Клиент
Елена, я так поняла не обнаружено.я когда сдавала в этой лаборатории недавно у меня нашли лямблии и они розовым фломастером выделили
Клиент
Елена, ещё прикрепила анализ на хеликобактер посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По Эгдс там пишут про узелковый гастрит,возможно это реакция как раз на паразитов?.Сам гастрит ставят только после биопсии,но вот какой ??если вызван паразитами ,то может быть эозинофильный
Гастроэнтеролог
Елена,второй раз прикрепился протокол Эгдс,по любому он не имеет диагностического значения,только биопсия или сразу проведение быстрого уреазного теста
Клиент
Елена, там написано эпителий цилиндрический большое количество, лейкоциты 0-2, хеликобактер не обнаружено.
Гастроэнтеролог
Это простой поверхностный гастрит,хелик не выявлен.Но вот узелковые образования могут говорить да,о перенесенной лямблиозе.Вы после лечения лямблиоза трижды сдавали на простейшие с интервалом ви2-3 дня
Клиент
Елена, я сдавала 2 раза интервалом в 10 дней
Оба отрицательно. Ещё сдам тогда. Гастрит не лечить?желудок не беспокоит а вот в кишечнике постоянно дискомфорт.
Гастроэнтеролог
Дискомфорт длительно до 1 месяца Тримедат по 300 мг 2 раза +ребагит по 100 мг 3 раза+пробиолог Сок 1 кап 1 раз день1 мес
Клиент
Елена, благодарю вас
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам
Клиент
Елена, триметат и ребагит сколько дней пить?
Гастроэнтеролог
до 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам повторно сдать кал на антиген к лямблиям!
Как правило, после лечения паразитарных инвазий, какое то время сохраняется нарушение функции желчного пузыря. В результате приема массы, произошло обострение.
Сейчас:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели после еды
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо. А тримедат сколько по времени принимать? Анализы посмотрели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрела, поэтому и рекомендую повторить кал на антиген к лямблиям
Клиент
Татьяна, Нексиум принимаю 10 дней по 1 табл в день 2 раза это мне терапевт прописывала. А сейчас пить по 1 табл 1 раз в день ? Сколько дней ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно 1 раз ещё 3 недели
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Хеликобактера нет.

Рекомендую сдать кал на лямблии.

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте можно Ребагит заменить на Гастростат?в аптеке нету и как принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можете ребагит заменить на гастростат 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, до еды или после принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше после еды, так как при приеме перед едой может быть дискомфорт в животе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте сейчас стул нормальный.Посмотрите пожалуйста анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие .
По фгдс поверхностное воспаление желудка и пищевода .
Надо сдать анализы на лямблий .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Клиент
Анна, благодарю за помощь