Пенистый стул

Здравствуйте. Сдавали кал на углеводы 0,40 было . Пропили колиф , сегодня пенистый стул был. Можно ли вернуться обратно к колиф ? Врач сказал значение Лактозной недостаточности не большие Можно обойтись без колиф

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Если стул пенистыц и стал более частым, то да, можно вернуться к ферментам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нам 1,5 мес. Стул не частый .бывает 3 раза в день бывает 1 раз в день. Мы вчера уже начали , может ли быть от колиф ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, ещё забыла сказать,что кал жидкий из за этого вчера начала давать

Тогда лучше продолжать давать фермент до 3х месяцев. В 3 месяца обычно симптомы транзиторной лактазной недостаточности уходят и всё нормализуется, не переживайте.
А сейчас фермент поможет снизить частоты стула, снизить вздутие животика и кал будет погуще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо. Ещё даю бифистин. Насчёт колифа педиатр сказала 5-6 р в день можно давать ,перед каждым не получается . И она у меня срыгивает каждый раз, фермент остаётся вообще в организме ?

В идеале, конечно давать перед каждым кормлением, но если не получается - можно хотя бы 5-6 раз, тоже будет эффективно.
Да, не смотря на срыгивания, часть фермента остаётся в организме и он поступает дальше в кишечник. В каком объёме срыгивает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, по несколько раз срыгивает иногда сразу после кормления иногда через мин 10 -15 . После того как покакает не срыгивает

А в каком объёме? До 2х столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, да примерно .но это бывает по 3-4 раза ((( педиатрам задавала вопрос сказали это нормально. Ещё творожные массы выходят

Да, это вариант нормы, не переживайте. И лактазар усваивается с первой порцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, колиф даю

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Пенистый стул это признак ЛН. По анализу углеводы повышены, это так же косвенный признак ЛН.

Сколько времени вы давали колиф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Примерно 2 недели . С 13 декабря. Потом перестала

А сейчас помимо того, что стул пенится, он жидкий? Впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? При кормлении животик урчит, бурлит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас покакала пены не было . Даже не могу сказать Вписывается вроде в подгузник. Опрелостей нет

Вообще ЛН проходит к 6-7 месяцам самостоятельно. И если малыша это не беспокоит, то действительно фермент можно не давать. Обычно малыша это беспокоит так: урчание и бурление в животике, раздражение перианальной области. Сам стул пенистый и жидкий его не беспокоят.

В целом можно без него обойтись.

А так при ЛН назначают фермент колиф /лактазар.

Колиф добавляют в каждое кормление. В 10-30 мл молока растворяют, сначала дают этот объем, затем уже докармливают грудью.
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Принимать минимум месяц, затем смотрят по состоянию стула. Если стул возобновляется пенистый и жидкий после отмены, то можно продолжить давать фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Пенистый стул - это характерный признак ЛН.
Рекомендуется вернутся к применению Колифа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Колиф сцеживаю на ложку чайную этого достаточно?

Колиф рекомендуется использовать по 4 капли в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ЛН фермент дается до 6 месяцев, затем постепенно пробуем отменять
пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

Даем фермент в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте
При латказной недостаточности фермент нудно принимать до 6-7 месяцев так как к этому времени созревают ферменты и симптомы лактазной недостаточности проходят
Сейчас продолжать принимать колиф

Здравствуйте Алина, если у малыша пенистый, жидкий стул сохраняется капли колиф продолжайте по 4кап в каждое кормление. Будьте здоровы!