Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №2785941

Здравствуйте. Сдавали кал на углеводы 0,40 было . Пропили колиф , сегодня пенистый стул был. Можно ли вернуться обратно к колиф ? Врач сказал значение Лактозной недостаточности не большие Можно обойтись без колиф

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Если стул пенистыц и стал более частым, то да, можно вернуться к ферментам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нам 1,5 мес. Стул не частый .бывает 3 раза в день бывает 1 раз в день. Мы вчера уже начали , может ли быть от колиф ?

Клиент
Юлия Юрьевна, ещё забыла сказать,что кал жидкий из за этого вчера начала давать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда лучше продолжать давать фермент до 3х месяцев. В 3 месяца обычно симптомы транзиторной лактазной недостаточности уходят и всё нормализуется, не переживайте.
А сейчас фермент поможет снизить частоты стула, снизить вздутие животика и кал будет погуще.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. Ещё даю бифистин. Насчёт колифа педиатр сказала 5-6 р в день можно давать ,перед каждым не получается . И она у меня срыгивает каждый раз, фермент остаётся вообще в организме ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В идеале, конечно давать перед каждым кормлением, но если не получается - можно хотя бы 5-6 раз, тоже будет эффективно.
Да, не смотря на срыгивания, часть фермента остаётся в организме и он поступает дальше в кишечник. В каком объёме срыгивает ребёнок?
Клиент
Юлия Юрьевна, по несколько раз срыгивает иногда сразу после кормления иногда через мин 10 -15 . После того как покакает не срыгивает
Гастроэнтеролог, Педиатр
А в каком объёме? До 2х столовых ложек за раз?
Клиент
Юлия Юрьевна, да примерно .но это бывает по 3-4 раза ((( педиатрам задавала вопрос сказали это нормально. Ещё творожные массы выходят
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это вариант нормы, не переживайте. И лактазар усваивается с первой порцией.
Клиент
Юлия Юрьевна, колиф даю
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Пенистый стул это признак ЛН. По анализу углеводы повышены, это так же косвенный признак ЛН.

Сколько времени вы давали колиф?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Примерно 2 недели . С 13 декабря. Потом перестала
Педиатр
А сейчас помимо того, что стул пенится, он жидкий? Впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? При кормлении животик урчит, бурлит?
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас покакала пены не было . Даже не могу сказать Вписывается вроде в подгузник. Опрелостей нет
Педиатр
Вообще ЛН проходит к 6-7 месяцам самостоятельно. И если малыша это не беспокоит, то действительно фермент можно не давать. Обычно малыша это беспокоит так: урчание и бурление в животике, раздражение перианальной области. Сам стул пенистый и жидкий его не беспокоят.

В целом можно без него обойтись.

А так при ЛН назначают фермент колиф /лактазар.

Колиф добавляют в каждое кормление. В 10-30 мл молока растворяют, сначала дают этот объем, затем уже докармливают грудью.
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Принимать минимум месяц, затем смотрят по состоянию стула. Если стул возобновляется пенистый и жидкий после отмены, то можно продолжить давать фермент.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Пенистый стул - это характерный признак ЛН.
Рекомендуется вернутся к применению Колифа.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Колиф сцеживаю на ложку чайную этого достаточно?
Педиатр
Колиф рекомендуется использовать по 4 капли в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте!

При ЛН фермент дается до 6 месяцев, затем постепенно пробуем отменять
пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

Даем фермент в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При латказной недостаточности фермент нудно принимать до 6-7 месяцев так как к этому времени созревают ферменты и симптомы лактазной недостаточности проходят
Сейчас продолжать принимать колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, если у малыша пенистый, жидкий стул сохраняется капли колиф продолжайте по 4кап в каждое кормление. Будьте здоровы!