Консультация уролога /

Частон ночное мочеиспускание — вопрос №278597

Здравствуйте, уважаемы доктора! Вопрос такой: иногда именно в ночное время беспокоит частое мочеиспускание, до 3-5 раз, при том, что днем могу сходить всего 2-3 раза. Конечно я пью перед сном воду, часто это минеральная вода, отеков нет. Это бывает как-бы курсами, полгода все нормально, потом ночь побегаю и все, дальше уже каждую ночь плохо сплю, только об этом и думаю. В феврале я сдала глюкозу и гликированный гемоглобин, плюс ОАК мочи, там все в норме. Сегодня я сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, есть кристаллы, которые мне сказала УЗИ нужно выводить, посоветовала конефрон таблетки на 2 месяца по 3 раза в день. Неделю назад у меня лигированы геморродиальные узлы, 2 узла, а перед этим лазером убирали внешние узлы. Прошу от Вас, подскажите, мои ночные походы связаны ли с чем то из всего вышеперечисленого, или это психологическая проблема? Я в феврале когда сдавала кровь на глюкозу, у меня тоже были походы в туалет, я подозревала у себя СД, но вроде все анализы хорошие, я на этом успокоилась и ночами ни разу не ходила в туалет. Потом это повторилось, после операции по удалению внешних узлов.

Терапевт
Здравствуйте, были ли вы у гинеколога?
Клиент
Мария, да, я там проверена с ног до головы. Имею: аденомиоз не ярко выраженный, миома матки 13 мм наверно как 3 года и стоит спираль мирена 2 года. УЗИ, кольпоскопия, цитология, маммография - все проверяю 1-2 раза в год.
Терапевт
Общий анализ мочи хороший, глюкоза в норме. По УЗИ есть микролит левой почки, но при его наличии маловероятно частое мочеиспускание. Что касается канефрога это препарат пустышка, он ничем вам не поможет только деньги потратите. Вы анализ мочи сдавали в момент эпизода частого мочеиспускания?
Клиент
Мария, совершенно верно, в самый пик ночных похождений. У меня такие эпизоды бывают, я почему-то грешу на психику
Терапевт
Если вы склонны к тревоге,такое вполне может быть, попробуйте на ночь принимать пустырник в таблетках. По анализу мочи никакого воспаления нет, тем не менее для профилактики,учитывая наличие микролитов,можете принимать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1-2 месяцев, урологический сбор. Считайте в течение хотя бы недели объем суточной мочи, мочитесь в банку, и ведите дневник объема
Клиент
Мария, Вы правы, я склонна. Сначала я себе надумала СД и поэтому думала что бегаю в туалет, потом сдала анализ глюкозу и гликированный гемоглобин, там все норм, СД исключила и никаких больше не было похождений. Потом видимо сказались последствия удаления узлов геморроя, спала плохо, когда спишь плохо, мысли разные лезут, опять начала бегать. Мария, скажите пожалуйста, если я сдавала анализ в феврале, сейчас СД не может быть? я сдавала много раз глюкозу в жизни, всегда была норма, мне не стоит сейчас беспокоится точно?
Терапевт
Точно, сдавайте анализ 1-2 раза в год,этого будет вполне достаточно
Клиент
Мария, спасибо! Значит все таки моя проблема неврологического - психологического характера. СД Вы мне полностью исключили, через год, то есть в феврале 2021 мне глюкозу сдать в текущем режиме, а сейчас жить спокойно)
Терапевт
Да, совершенно верно!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления по анализу мочи нет. По УЗИ почек обнаружен микролит левой почки. По поводу учащённого мочеиспускания - поведите дневник мочеиспусканий в течение нескольких дней - 2 - 3 дня и записывайте сколько Вы потребляете воды и сколько выделяете мочи за сутки. То есть необходимо оценить суточный диурез. За 2 - 3 часа старайтесь не пить жидкость. Для растворения микролита принимайте: цистон по 2 т * 2 раза в день 1 месяц, пейте урологический сбор фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения сдайте контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи.
Клиент
Галина, спасибо Вам! Я как-то делала эксперименты, действительно если не пить после 7 вечера, то в туалет за ночь могу 1 раз всего сходить. Дневник тоже вела, несколько раз, сколько выпила - столько и сходила. Буду следовать Вашим рекомендациям