Что вас беспокоит?
Пузырек на глазу
Здравствуйте, сегодня проснулась с глазом, который немного заплыл гноем, подумала что это конъюнктивит, тк ощущался дискомфорт и боль в глазу. При осмотре обнаружила на белке глаза пузырек. Подскажите, что это такое. До этого был герпес на губе. Могла ли я его занести в глаз? И как это лечить?(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Арина Игоревна, прикрепила
Ознакомилась с фото. Спасибо.
Так как есть гнойное отделяемое обильное, то клинически бактериальный конъюнктивит, но вирусный компонент не исключен, раз предшествовало герпетическое поражение, визуально по фото это может быть как элемент вирусного процесса, так и локальный отек слизистой или киста конъюнктивы, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней.
Затем смотрим на динамику по пузырьку, если будет необходимо, скорректируем лечение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите фото глаза, пожалуйста
Ксения Владимировна, прикрепила
Благодарю за фото,просмотрела.
При наружнем осмотре киста конъюнктивы.
Это особенность обмена веществ,неопасно.
Можно попробовать уменьшить эту кисту каплями:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит.
Иногда эти кисты не проходят,а уменьшаются в размере,иногда проходят полностью.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии глаз
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Это маленькая киста.
Можно покапать 4р/сутки дексаметазон, должна рассосаться дней за 5)
Принятый ответ
Здравствуйте на фото киста коньюнктивы, но учитывая что было гнойное отделяемое то имеется ещё бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Для рассасывания кисты нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика кисты конъюнктивы.
Это не герпетический процесс.
Для рассасывания/лечения кисты рекомендуется:
-капли дексаметазон 4 раза в день
-броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 2 раза в день
Лечение назначается на 10 дней
Похожие вопросы по теме
- 18 Ноября 20192 ответа
- 17 Июля 20206 ответов
- 16 Октября 20201 ответ
- 29 Октября 202036 ответов