Консультация инфекциониста /

Вирус паппиломы человека — вопрос №278602

Добрый день! Обнаружила у себя на половых губах небольшие наростик какие то телесного цвета, а какие тт беловатого. Гениколог говорит это паппиломы. Слала анализ за впч и обнаружен 16 тип. Онкоцитологию нормальная. На биопсии только храничнский цервицит. От него мне доктор прописала свечи полиженакс 12 штук. А про впч говорит можете не лечить но если хотите можете проколоть либо 6 уколов аллокин альфа либо изопринозин пропить курсом 28 дней. Подскажите что мне делать? Как лечить? И как удалить то что у меня на половых губах так как мне кажется их постепенно становится больше. Они в основном как бы плоские. На больших половых губах еле заметны. Но они есть. И нужно ли мне колоть уколы? Раньше у меня был полианоз. Сейчас уже давно не было симптомов. Можно ли эти уколы аллергики? Очень переживаю. Хочется поскорее заглушить вирус.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно кондиломы на половых органах как раз убирают механически (жидкий азот, лазер и так далее), а вот дальше обычно назначают местно спреи и растворы (мирамистин, эпиген), иммуномодулирующие (виферон свечки курсом), противовоспалительные (тержинан и аналоги курсом же).