Консультация венеролога /

Прививка от папилломы и другие вакцины — вопрос №1949084

Я слышал, что рекомендуется вакцинация по теме вируса папилломы человека перед периодом половой жизни. Рекомендуете ее сделать? какие её виды бывают? Если эти вакцины разные, то какие лучше?

Какую вакцину еще порекомендуете сделать , кроме папилломы?

Возраст: 41

Хронические болезни: жильбера

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Однозначно стоит сделать вакцинацию от ВПЧ. Выбрать лучше Гардасил.
На сегодняшний день это единственный метод первичной профилактики заражения ВПЧ и следовательно профилактика рака шейки матки.
Противопоказания временные - острые заболевания или обострение хронических заболеваний.
Стоит вакцинироваться только до начала половой жизни.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, а эта вакцина гардасил работает против каких типов штамма ВПЧ? и как надежным образом диагностировать, есть ли во мне опасные вирусы ВПЧ? мазок соскоб из мочеполового канала надежно или надежнее информативнее кровь сдать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Практически против всех типов штамма ВПЧ в том числе и 16,18 типа высокой онкогенности.
Лучше и информативнее кровь методом ПЦР на ВПЧ.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо. А стОит ли сдать анализ на вирус герпеса 1 и 2 типов? у меня на губах иногда появляются очень мелкие пузырики, но сейчас не беспокоит. Но планируются отношения с девушкой. может она заразится или вдруг меня заразит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смысл в этом?
Герпес у 90 % населения всей планеты
Клиент
Игорь Михайлович, я 3 года назад сдавал кровь на антитела к герпесу 1 и 2, но не обнаружены. Наверно информативнее кровь на ПЦР? просто из любопытства, а так да наверно нет смысла. Хотя некоторые врачи рекомендуют перед началом половой жизни еще и соскоб из мочеиспускательного канала сдать на герпес 1,2 не знаю зачем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кровь информативнее!
Из уретры обнаруживают только тогда, когда есть проявление заболевания
Клиент
Игорь Михайлович, в лабораториях смотрю и нигде не могу найти анализ крови на ВПЧ. это какой-то редкий анализ? (везде только мазок соскоб)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Извините, вы не так меня поняли или я не на ту смс написал.
Я про герпес в крови, что он информативнее, а обнаруживается в уретре только тогда когда есть клинические проявления.
По поводу ВПЧ в крови его не найти, таких методов не существует.
Клиент
Игорь Михайлович,
нашел информацию о вакцине гардасил:

" Так как существует 15 штаммов папилломавируса, которые может привести к раку шейки матки, а вакцины защищают от меньшего количества штаммов, то есть риск заражения другими штаммами остается.

Далее - побочки от вакцины: VARES сообщает о 41 случае рака шейки матки после вакцинации Гардасилом! Вакцинация во время беременности была связана как с частыми выкидышами, так и с высоким уровнем врожденных дефектов.

Еще менее осмысленной является вакцинация детей от ВПЧ, так как ВПЧ это инфекция, с которой здоровый организм справляется сам в течение 2 лет.

Как прокомментируете? может это липовая фейковая информация? или ну её нафиг эту вакцину? а то может только вред сделает вместо пользы.