Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полипы эндометрия и терапия после ударения — вопрос №2786035

Нужна консультация и расшифровка гистологии.
23.11.24 было удалено 2 полипа эндометрия.
Полипы удаляла уже 3 раз.
Нужна ли какая-то терапия после?
Врач всё время назначает дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но я сомневаюсь в его целесообразности, т.к. ранее он полипов не помог. И нужен ли он мне?
Инфекции, ВПЧ - отрицательно.
Сейчас я планирую беременность. Очень борюсь не успеть и полипы опять вырастут. Принимаю витамины, вит.Д, омега-3

Возраст: 34

Хронические болезни: НЯК

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, профилактики образования полипов к сожалению нет. Беременность необходимо планировать пока их нет. Дюфастон назначают при тонком эндометрии и для повышения прогестерона, это для наступления. беременности. По гистологии полипы и ничего страшного, раковых клеток нет
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, беременность ведь и без дюфастона может наступить. Так?
Я не понимаю, оправдан ли его прием в моей ситуации.
Кучу УЗИ делала, эндометрий не тонкий
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если эндометрий не тонкий, беременность может сама наступить
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! По гистологии нельзя исключить хронический эндометрит. Он может приводить к полипозным разрастаниям. Если вы готовитесь к беременности, то рекомендуется сделать пайпель биопсию с иммуногистохимией (только этот анализ позволяет объективно подтвердить или исключить хронический эндометрит).
Действительно, гормонотерапия не предупреждает образование полипов. Поэтому целесообразности в приеме дюфастона нет. При подготовке к беременности, в т.ч. если гипотетически предположить, что есть хронический эндометрит, целесообразно принимать утрожестан с 16-го дня цикла 14 дней, а перед отменой делать тест на беременность,а лучше сдавать кровь на ХГЧ. Если результат положительный, то продолжить прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, на утрожестане у меня было кровотечение, отменили.
Для планирования беременности обязательно пить прогестероны?
Акушер, Гинеколог
не обязательно. Но учитывая, что анамнез отягощенный полипами, в этом может быть смысл. Однако это и не является абсолютным показанием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Планируйте беременность
Вы верно размышляете
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг???
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ описаны доброкачественные полипы, атипичных клеток нет. На сегодняшний день, к сожалению, нет препаратов для эффективной профилактики полипов за исключением спирали Мирена, но учитывая планирование беременности, она не подойдёт. Если планируете беременность, то дополнительное лечение не требуется, только из витаминов принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. В плане лечения эндометрита хорошо использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите 10 дней в чередовании со свечами с Метилурацилом ректально 10 дней, то есть день одна свеча, день другая, итого 20 дней лечения. Плюс рекомендуется добавлять физиолечение в виде магнита на низ живота 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Профилактика рецидивирующих полипов - вмс мирена. так как вы планируете беременность, никакие препараты дополнительно вам не нужны, кроме тех, которые необходимы при планировании - фоливая, йод.