Консультация терапевта /

Боли в промежности — вопрос №2786048

Добрый день! Вчера шла по улице в обычном темпе и резко заболела промежность справа (на уровне входа влагалища, справа). Болит до сих пор, мешало спать ночью. Боль ощущаю при любом движении: ходьбе, кашле, напряжении пресса, перевороте лёжа; при любом положении: сидя, лёжа, стоя. В состоянии покоя либо не болит вообще, либо ноет. 5 дней назад выходила из транспорта и несколько шагов не могла пройти - резко прострелило в правую ягодицу и ногу (такое было впервые), но отпустило в течении минуты, не предала этому значение, боль прошла полностью.
Чего боюсь: внематочной беременности (была у гинеколога 24 ноября по причине задержки в 100 дней, тесты отрицательные, на УЗИ ничего не нашли; пила дюфастон для вызова месячных, месячные начались 8 декабря, после этого незащищённых ПА не было, но были до 8 декабря, дюфастон ведь не прерывает внематочную беременность).
Аппендицит (других симптомов нет, но локализация боли напрягает - правая сторона).
Тромб (читала, что может давать такую симптоматику).

Сегодня предстоит долгая поездка (8 часов в положении сидя). Подскажите, что принять, чтобы боль не беспокоила? Стоит ли обращаться в БСМП и паниковать (может ли это быть внематочная беременность, аппендицит или тромб) или можно спокойно доехать и понаблюдать за состоянием какое-то время?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при невралгии и остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рекомендуется проводить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и узи малого таза.
Консультация невролога и гинеколога.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При внематочной беременности бы боли ноющие в области малого таза были. У вас если 8 декабря была менструация, сейчас еще чуть более 3х недель прошло, тем более не было незащищенных ПА, беременность сомнительна.

Вы описываете боли, по характеру похожих на невралгию.
По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день после еды /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них) после еды.
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а можно принять пенталгин?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее выраженный спазм мышц / защемление нервных окончаний.
В таком случае рекомендуется Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Сохраняется ли боль? изменился ли цвет мочи?
В таком случае лучше посетить гинеколога и провести УЗИ органов малого таза для исключения гинекологической и урологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Цвет мочи не изменился. Боль на пару дней стала незначительной (немного тянуло). Сейчас также слегка тянет (гораздо легче, чем было) и пару раз утром прострельнуло. Также ощущаю немного напряжение в пояснице и ягодице. Подскажите, при внематочной уже были бы симптомы другие? При ней тесты положительные?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Добрый день! На пару дней становилось лучше, только немного тянуло. Сегодня пару раз ещё прострелило. Скажите, если бы была внематочная, то тест был бы положительный? Тесты отрицательные
Пульмонолог, Терапевт
Да, положительный.
Но самая достоверное исключение внематочной беременности это выполнение узи органов малого таза.
Боль мышечная или неврогенная, постепенно полностью пройдёт.