Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Мальчик 7 лет. 29.12 заболело горло, 31. 12 появились точки на горле на дужках белые, с одной стороны мелкие совсем, с другой большая одна. 1.01 смотрел врач и сделан домашний стрепто тест - отрицательный. Температуры не было. Боль в горле очень сильная. 2.01 боль лучше, к вечеру чуть жидкий стул, тошнота без рвоты, температура 37.7, отказ от еды. 3.01 лучше , температура 37-37.3, своя бывает до 37.2, кушал, скакал, стул жидкий. Сегодня горло не болит, но тошнота вернулась разово. Горло меньше красное, только с той стороны, где белое пятнышко. Сдали кровь на всякий случай. Напрягает изменения палочкоядерных нейтрофилов и наличие макроформ тромбоцитов. Что такое макроформы тромбоцитов? Нужны ли ребенку антибиотики? Вирусное или бактериальное заболевание? Когда у него заболело горло, в этот день у старшей дочери началось рвота и диарея. Не знаю у нее ротавирус или отравление, и у него не понимаю, эта тошнота и жидкий стул осложнение от горла или еще одна инфекция типа ротовируса?
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, кровь явно вирусная, так ккк снижены лейкоциты, повышены моноциты. Антибактериальная терапия по анализу крови не показана.
Возможно, у ребёнка протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Важно, что тромбоциты и показатели тромбоцитарного ростка в норме , поэтому лбнапжуннные макро формы тромбоцитов диагностически не значимы.
Здравствуйте. Ребёнку стало лучше, горло проходит, температуры нет. К вечеру устает, иногда не хочет кушать, но в целом кушает хорошо. Единственное, у него таотсветлый кал. Вчера сформированный светлый, сегодня средне сформирован, но правда светлый не белый конечно, но почти. Насколько это плохо? Опасно? Ребёнок три дня принимал Энтеросгель три раза в день по столовой ложке и Бифиформ. Это могло повлиять?
Здравствуйте!
Прием препаратов не повлиял.
Скорее всего, на фоне течения ферментативная недостаточность и от этого светлый кал. Но лучше провести узи гепатобилиарной системы.
Как срочно сделать узи? Скйчас праздники, не работает ничего(
Принятый ответ
После праздников сделайте.
Марина, здравствуйте!
По ОАК у ребёнка острого воспаления нет (СОЭ в норме, лейкоциты снижены), в абсолютных значениях лейкоцитарная формула в норме, признаков бактериальной инфекции по анализу нет, больше данных за вирусную инфекцию, антибиотики не показаны по данному ОАК
Макроформы тромбоцитов - это большие тромбоциты, во время болезни такое может быть, тем более тромбоциты и остальные тромбоцитарные показатели в норме
По описанию похоже на течение ОРВИ с кишечным синдромом
Здравствуйте!
Да, это могло повлиять + на фоне инфекции в целом бывают изменения стула, а также меньше кушал ребенок, ферментные системы хуже работали
Пока наблюдаем, в течении недели должен восстановиться стул
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по крови больше вирусная.
На форму тромбоцитов не ориентируемся, так как общее количество тромбоцитов у ребёнка в норме. Норма от 150-500.
Здравствуйте, не переживайте, после болезни такое может быть, так как ребёнок плохо кушал, плюс принимал лекарства. Все восстановится, нужно немного подождать
А то, что у него пока не всегда аппетит есть это ничего? Вот сегодня позавтракал хорошо, обедать не хочет. Только спать чуть поел. Или это тоже восстановится?
После перенесённой инфекции организм восстанавливается постепенно. В течении 2х недель после выздоровления может быть нарушение повеление, аппетита, режима сна и бодрствования
Спасибо большое за ответ! С Рождеством вам! Всего доброго!
Принятый ответ
Спасибо большое, взаимно. С Рождеством. Будьте здоровы ?
Здравствуйте!
По анализу крови острого воспаления нет. Больше склоняюсь к вирусному воспалению данных за бактериальное воспаление нет, антибиотики не нужны.
Форма тромбоцитов клинического значения не имеет, та как тромбоциты в норме
Очень рада ччто малышу хорошо. После болезни такое бывает. Организм восстанавливается в течение 2 недель
Не переживайте!
С праздником!
Здравствуйте
Изменение в тромбоцитарных индексах не информативно ,главное что Тромбациты в норме
По анализу данные за вирусную инфекцию
Данных за бактерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней
Не переживайте это допустимо
После лекарств стул может меняться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК инфекция вирусная , лечимся сиптоматически .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При жидком стуле важно :Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Можно подключить Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней