Консультация гастроэнтеролога /

Конкременты жп. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита — вопрос №2786285

Тяжесть в левом боку, температура нет. Тошноты рвоты нет, стул в норме, повышенный холестерин по анализам. Билирубин общий,прямой, непрямой в норме. Что можно пропить? К врачу 13 января

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз. Хронический гастродуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте в данном случае можно пропить курсом мебеверин по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, далее симптоматически . Вообще нужна после новогодних праздников консультация хирурга, так как камуше большой и с акустической тенью, пить желчегонные опасно.
Клиент
Дарья Александровна, а из-за камушек может болеть левая сторона, или оттодовать боль, сейчас в данный момент меня это очень волнует, что под левым подреберьем вздутие и тяжесть

Гастроэнтеролог
С левой стороны это вероятнее всего кишечник , на фоне мебеверина боль должна пройти. Как дела со стулом?
Клиент
Дарья Александровна, пью панкреатин перед приемом пищи , каждый день хожу , стул мягкий , запоров диарии нет
Гастроэнтеролог
панкреатин пить рекомендвоано с первой ложкой еды, чтобы он оказывал должный эффект . Вздутия нет?
Клиент
Дарья Александровна, в левой стороне и вздутие и тяжесть и бурление бывает
Гастроэнтеролог
Тогда вместо мебеверина все таки лучше метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мин до еды на 2 недели и понаблюдать за состоянием, так как метеоспазмил он убирает и спазмы и вздутие и улучшает моторику.
Клиент
Дарья Александровна, вот по узи поставили выраженную пневматизацию кишечника, это я так понимаю и есть загазованность
Гастроэнтеролог
да, именно так . Метеоспазмил как раз и на это тоже работает, за счет симетикона в составе
Клиент
Дарья Александровна, а диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, по узи такое заключение, но не точный диагноз я так понимаю, тут надо какие то анализы дополнительно сдавать чтоб диагноз подтвердился или нет, а принимать сто то можно уже
Клиент
Дарья Александровна, я то потом что грешу на поджелудку.
Клиент
Дарья Александровна, поджелудочная железа вообще болит ?? И какие боли могут быть, чтоб мне понять она это или нет
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения не являются даже признаком хроничсекого панкреатита, эти изменения есть даже у детишек , это особенность нашей поджелудочно железы, мы чтобы заподозрить на УЗИ ОБП подж. железу смотри на размеры ( они у вас в норме) , на образования( у вас их нет) , на расширение вирсунгово протока( у вас он в норме ).
Боли при обострение подж. железы острые . опаясывающие , сопровождаются тошной , рвотой и диареей .
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, очень понятно мне все объяснили, после праздников запишусь на кт брюшной полости, чтоб точная картина была, и к хирургу на прием 13 числа, спасибо огромное ещё раз!
Гастроэнтеролог
На здоровье Лилия и с праздником вас!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева характерны для кишечника , стул какой ? Как давно симптомы ?
По узи камень большого размера , такие камни медикаментозное уже не пролечить , необходимо будет консультация хирурга .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, да к хирургу записана,