Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки 5,5 месяцев — вопрос №2786328

Добрый день,уважаемые врачи! Обнаружила синехию у дочки, возраст 5,5 месяцев. Мы на ГВ,аллергии нет. Срослись половые губки,если постараться растянуть их,в середине виднеется маленькое отверстие,а внизу как будто бы блестящая пленочка.
Как будто бы тужится,чтобы пописать,моча идет струей вверх,но не плачет. Эпизоды плача случаются чаще вечером во время кормления.Подскажите,как помочь ребенку? Можно ли применить Овестин? Куда конкретно его наносить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ульяна, добрый день
Посмотрела прикрепленные фото. Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы без гиперемии. Область клитора и промежности без изменений. Имеется тотальная синехия, которая полностью перекрывает вход во влагалище и нарушает отхождение физиологичных выделений, данные синехии рекомендовано разводить.
Причины синехий это низкое содержание эстрогенов в организме девочки и связано это с возрастом, не является патологией. Провоцирующие факторы: чрезмерная гигиена, редкая гигиена, аллергические реакции или предрасположенность к аллергии, воспаление в области вульвы и/или влагалища, инфекция мочевыводящих путей.
В лечении синезий рекомендуют использовать крема в составе содержащие эстриол - это овестин, орниона, гель блиссель. Использовать что-то одно. Наносить непосредственно на саму пленку 2 раза в день тонким слоем перед следующим нанесением можно слегка растянуть как делали на фото, так пленочка быстрее истончиться. Курс обычно 14-21 день. Возможно повторение курса через 1 месяц.
Общие рекомендации: подмывать утром и вечером простой водой без использования средств, так как средства способны смывать защитный липидный слой и слизистая будет более подвержена воспалительным изменениям, возможны частые рецидивы синехий. Гели можете использовать после дефекации, на половые органы можно 1-2 раза в неделю.
В течение дня старайтесь увлажнять, можно наносить мазь бепантен
Делайте воздушные ванночки, можно каждый час по 15-20 минут.
Так же не рекомендую использовать цинк содержащие средства и присыпку на слизистую, так как они могут высушивать ее и дополнительно раздражать
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите,а наносить тонким слоем нужно только на пленку внизу? Или нужно еще на область между малыми половыми губами?
А нужно именно увлажнять в течении дня? Я думала,что наоборот сращению способствует лишняя влага от крема под подгузник.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ульяна, синехия возникает наоборот от сухости вследствие низкого содержания эстрогена в организме.
Овестин наносите на пленку она расположена от клитора до промежности (задней спайки) между малыми и большими половыми губами не надо наносить овестин, там нет синехий)
Крем под подгузник если содержит цинк в составе, то его на слизистую наносить не стоит это будет способствовать излишнему раздражению и сухости слизистой.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо,поняла. Спасибо Вам за отклик!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ульяна, рада помочь
Скорейшего выздоровления вашей крохе ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна.
Посмотрела фотографию. Да, синехии есть, они полностью перекрывают вход во влагалище.
Рекомендации: Овестин 1 раз в день на область сращения ( просвечивающая пленочка) , до 14 дней ( в случае необходимости лечение можно продлить до 21 дня). Наносите крем прямо на сращение и пытаетесь аккуратно подрастянуть пленочку в противоположные стороны.
Можно поделать ванночки с ромашкой или корой дуба 1 раз в день, 5-7 минут, 5-7 дней. После них наносить овестин.
Подмывать дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, благодарю Вас за отклик! Подскажите,можно ли в качестве увлажнения использовать масла? Вазелиновое или персиковое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Лучше персиковое
Но я обычно советую крем или мазь с Декспантенолом ( например, Бепантен или Депантенол), 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, поняла,благодарю??