Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки 3,5 мес — вопрос №2460411

Добрый вечер. Заметила у дочки,что когда она писает появляется сначала большая лужа, а потом она как будто дописывает по чуть-чуть. Почитала, что вроде малыши могут опорожнять мочевой пузырь порциями. А сегодня мне показалось, что у нее срослись малые половые губы и видимо поэтому моча как бы подтекает после того, как пописает. Как лечат синехии в случае нарушения мочеиспускания?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Анна, на фото не совсем видно есть сращение или нет
Клиент
Илона Альбертовна, добавила еще одну. Вроде видно. Посмотрите, пожалуйста. Сверху сросшееся, а снизу вытекает и там уже даже небольшое покраснение видимо от раздражения мочой
Акушер, Гинеколог
Так видно, есть синехии. Надо брать мазь овестин, наносить мази со спичечную головку и массажными движениями втирать, разводя губы. Так делать 2 разв в день -14 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, а от чего вообще это возникает? Т.к патронаж говорил каждый раз разное?одна медсестра, что все протирать перскиовым маслом и весь налет смыть,чтобы не срослось. Неонатолог,что лазить туда не надо и просто подмывать водой спереди назад. Мы так и делали, подмывали водой и если вдруг попадал крем под большие половые губы, то аккуратно краем салфетки стирала, что малые губы срастутся даже не знала? думала про большие,что они срастаются,где был налет. Так как все таки правильно ухаживать там? И нужно ли мазать покраснение под местом откуда вытекает моча? Или раздражение потом само пройдет?
Акушер, Гинеколог
Подмывать тщательно надо, затем наносить бепантен, бюбхен
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Да, действительно, у вашего ребенка есть синехии. Необходимо пройти курс лечения овестином 2 раза в день утром и вечером наносить тонким слоем на область сращения в течение 21 дня. После лечения можно увлажнять берантеном после каждого подмывания.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. А от чего они могли возникнуть? Я неправильно ухаживаю за ребенком(( ? Вроде старалась туда не лазить,подмывали водой спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Причины синехия могут быть разные. К примеру чрезмерная гигиена наружных половых органов (грубо говоря моют часто и до «скрипа») или наоборот недостаточная гигиена (которая в свою очередь может вызвать местное воспаление и спровоцировать сращение ). Аллергические реакции (на пищу или уходовые средства). Так же инфекции мочевыводящих путей.
Состояние связано со сниженным количеством эстрогенов и это возрастные особенности. Слизистая достаточно тонкая, так как в организме мало эстрогенов и они не могут защитить слизистую от внешних воздействий.
Возможно вам будет достаточно одного курса лечения (некоторым требуется от 2 и более курсов, у всех все индивидуально и не угадаешь)
Не переживайте, все исправимо, можно вылечить консервативно и после лечения достаточно мыть под проточной водой, с детским мылом после акта дефекации. Не забывать увлажнять
Будьте здоровы
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, а бепантеном мазать внутри прям? И если сейчас есть небольшое покраснение под местом, откуда вытекает моча, его нужно чем-то мазать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вы можете наносить тонкий слой бепантен мазь между малыми и большими половыми губами от клитора до задней спайки (практически до ануса) оно распределиться по всей вульве.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наносите мазь массажными разводящими движениями это тоже поможет спайкамибыстрее разойтись. Только сильно не разводите половые губы чтобы не травмировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Напишите, пожалуйста, лечили ли Вы чем то уже малышку?
Чем подмываете?
Клиент
Юлия Андреевна, добрый вечер. Нет, не лечили, несколько дней заметила, что после того,как пописает, как будто еще чуть чуть подтекает моча. А сегодня увидела, что там все сросшееся. Я, честно говоря, думала,что синехии сращение больших губ,где была смазка изначально и всегда смотрела туда, а малые никогда не трогала и не думала, что они могут зарасти(( думала,что у девочек просто это так выглядит. Там изначально была маленькая дырочка, а теперь совсем( подмываю спереди назад под струей воды без моющих средств, попу моем с гелем. Кремом если мазали, то только снаружи, если вдруг крем попадал внутрь больших губ, то аккуратно протирала салфеткой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что написали. Все поняла.
Да, по фотографии видно, что синехии есть.
В Вашем случае они являются сплошными, то есть полностью закрывают вход во влагалище. Поэтому возникла эта проблема с мочеиспусканием ( подтекает моча).
Синехии половых губ- это сращение половых губок у девочек примерно до 3 лет ( в более старшем возрасте, если они были в детстве разведены, то, как правило, больше не возникают). Это связано с низким содержанием эстрогенов у маленьких девочек. Во влагалище сухо, физиологических выделений, как правило, нет, поэтому могут возникать синехии. Также чрезмерное использованием мылов, гелей способствует образованию синехий.
Синехии хорошо поддаются консервативному лечению с помощью крема.
Рекомендации:
Подмывать малышку обычной проточной теплой водой, без моющих средств
Овестин крем 1 раз в день в течение 14 дней ( если синехии не разойдутся можно еще продолжить в течение 7 дней). Наносите крем на место сращения ( со спичечную головку и втираете ее в слизистую, пытаясь немного подрастянуть эту пленочку в стороны)
Сидячие ванночки с ромашкой 1 раз в день, 5-7 минут, 7 дней ( если нет аллергии на ромашку)
Обрабатывать слизистую Бепантеном мазь 1 раз в день, до 10 дней
Если есть вопросы, напишите. Буду рада помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале, конечно, подойти на прием к детскому гинекологу, чтобы он Вам показал , как растягивать эту пленочку (синехии)
После того, как пленку уберете и вход во влагалище будет открыт, рекомендую Вам сдать обзорный мазок отделяемого из вульвы, а также общий анализ мочи.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо за такой подробный ответ. А могли они быть с рождения? Просто с самого начала губы прям раздельно не были, но откуда писает чуть пошире было и поэтому оттоку мочи не мешало видимо. От чего они начали срастаться, если вроде как гигиену мы соблюдали,как рекомендуют и как не допустить этого в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут быть с рождения. Но обычно появляются через несколько месяцев от рождения. Вход во влагалище у новорожденных очень маленький, поэтому пленочка ( сращение) может образоваться очень быстро, незаметно.
Причины образования я уже написала выше ( физиологическая сухость у маленьких. использование моющих средств, либо воспалительный процесс в области вульвы). Поэтому рекомендую вам со временем сдать мазок.
Как избежать: сначала развести и потом постоянно наблюдать, чтобы не срасталось. Мыть проточной водой без мыла, использовать для увлажнения Бепантен мазь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда начнете использовать Овестин и разводить, напишите, пожалуйста, через несколько дней получается или нет.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо, напишу
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите,пожалуйста, а могут ли такие синехии,как у нас на фото мешать мочеиспусканию? И как понять, что начались проблемы с этим связаные? Я правильно понимаю, что губы должны разойтись,где на фото тоненькая полосочка на малых губах посередине? Просто у нас изначально,мне кажется, до конца они не были разъединены и я думала,что у маленьких так это и выглядит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие плотные синехии могут мешать мочеиспусканию. Вход во влагалище у маленьких девочек очень узкий, маленький, но он все таки должен быть. Из-за плотных синехий там может скапливаться моча, что может привести к проблемам с мочеиспусканием ( например, инфекции мочевыводящих путей). Поэтому рекомендуется такие синехии разводить. Да, Вы правильно поняли, где находится сращение.

Напишите, пожалуйста, начали ли Вы лечение?
Клиент
Юлия Андреевна, да, мы начали лечение, но сегодня пока особо результата я еще не заметила. Надеюсь, все поможет. Не понимаю только, как они за 3 мес так быстро образовались. Читала в некоторых источниках, что их до 6 мес не бывает и обычно снизу они. А у нас получается рано и сверху вниз зарастает(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что написали.
Да, сращение может очень быстро образовываться, поэтому всегда рекомендую следить ( после разведения).
Может быть в любом возрасте примерно до 6-7 лет. Но чаще всего встречается до 3 лет.
Пленочка начнёт истончаться примерно через неделю, главное ее немного растягивать. Немножко нужно набраться терпения
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно пытаться с самого начала развести все синехии, частично уже будет хорошо.
Самое тонкое место обычно снизу.
Клиент
Юлия Андреевна, посмотрите, пожалуйста, добавила фото. Кажется, что они наоборот сверху начали лучше расходиться. А снизу еще, как спайка более плотная, возле места, где на первый фото дырочка была. Подскажите,пожалуйста, после того, как они разойдутся, нужно ли там постоянно смазывать бепантеном или маслом вазелиновым? Видела такие рекомендации для профилактики? Кто-то даже рекомендовал гинокомфорт. Про бепантен помню, что Вы писали. Уточняю-это можно делать на постоянной основе или все же мазать там нельзя постоянно ничем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фотографии не очень хорошо вижу из-за крема.
Но обычно спайка тоньше снизу, то есть от середины в сторону анального отверстия.
Так, конечно, сложно Вам понять).
Но Вы Продолжайте мазать кремом и подрастягивать.
Где самое тонкое место, там и начнёт расходиться.
Для профилактики сращения я рекомендую обрабатывать слизистую Бепантеном мазью ( после разведения недели 2).
Потом по мере необходимости ( например, при покраснения)
А так просто постоянно наблюдение.
По поводу Гинокомфорта: я не рекомендую.
Подмываете обычной проточной водичкой без моющих средств ( по опыту- это самое лучшее).
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет возможность, присылайте фото через несколько дней, еще раз посмотрим. Все получится. Главное в этом деле- терпение.)
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а такой случай, как у нас еще не показание к хирургическому лечению? Боюсь, чтобы не начались проблемы с мочеиспусканием, пока решаем вопрос кремом. Посмотрела фото в интернете почти у всех только снизу немного, а у нас наоборот все сверху и место клитора у нас тоже сращено? Может я недостаточно мажу? Мажу только,где серая полосочка. Отметила место, где мажу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фотографию. Мазать нужно как раз ниже этого места. Вы мажете в самом,, толстом,, месте.
Не переживайте, проблемы с мочеиспусканием не начнутся.
Хирургическим путем не надо будет ни в коем случае разводить. Все получится с помощью крема. Не переживайте.
Клиент
Юлия Андреевна, ?? спасибо, очень надеюсь. Жаль,что сразу мама девочек не объясняют как должно быть? я ведь знала о такой проблеме и смотрела, но получается совсем не туда( не знала, что с малыми что-то не так. А ведь мы неделю назад у педиатра были на осмотре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все получится. Синехии разведутся. Главное набраться терпения.
Если будет возможность, пишите. В любом случае я на связи.
Клиент
Юлия Андреевна, добрый день. Добавила новое фото. Так выглядит сегодня. Вроде становится лучше, но пока не расходятся. И кажется, что небольшое покраснение есть. Подскажите,пожалуйста, а у нее получается и большие губы сросшиеся и малые все срослись? И еще хотела уточнить, общалась с мамами девочек, у кого были такие проблемы. Они все говорят, что им назначали мазать маслом(вазелиновым, персиковым) потом для профилактики, чтобы не было повторного сращения и они там внутри 2 раза в день все складки промазывают. Одна сказала, что мажет постоянно бепантеном. Тут читала, что кто-то из врачей наоборот пишет,что от бепантена могут они повторно быть? стоит ли потом мазать внутри маслом на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Продолжайте мазать. Разойдутся синехии.
Покраснение можно Бепантеном помазать.
Я масла не рекомендую.
Только Бепантен мазь или крем. Для увлажнения и профилактики сращения. Если будете после разведения наблюдать, ничего срастаться не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Причины возникновения синехия разные : гормональные, нарушения гигиены, воспалительные, чрезмерная гигиена.
Синехии есть.
На место сращения ватной палочкой наносите Овестин 2 р в день 10 дней.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо. А как правильно проводить гигиену? В роддоме сказали туда не лезть, просто мыть под водой спереди назад. Патронаж каждый раз разные люди говорили разное. Одни смывать все и мазать персиковым маслом,другие аккуратно стирать под большими губами и мыть водой. Не знаешь, кого слушать и что правильнл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывать следует спереди назад, проточной водой без использования средств, при каждой смене подгузника. Также смываете накопившийся секрет.
Не забываем принимать воздушные ванны.
Клиент
Марьям Ашалавовна, вроде так и делали. Но между губ секрет не всегда водой смывался и приходилось чуть салфеткой его убирать. А под большими половыми губами в глубине еще есть немного белой смазки, ее не надо вытирать до конца, она сама постепенно уйдет? Мне сказали аккуратно убрать то, что скраю, а прям вглубь я не лезу. Или это неправильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При купании ребенка можно аккуратно смыть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Да такое действительно может быть при наличии синехий. По фото синехии есть. Попробуйте наносить мазь овестин два раза в день 10 дней.