Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит, анализы норма — вопрос №2786343

Пятый месяц у ребенка красный глаз. Были у многих окулистов, ставят аллергический конъюнктивит.Один врач сказал нужно искать еще и причину в лор органах. Прописывают гармоны, при отмене все опять начинается, капали курс гармона более 7 раз. Изначально все началось с того что ребенок ел апельсин и потер глаз. Я сразу промыла, но с этих пор так и не проходит, получается с сентября. Были у аллерголога, сдавали анализ фадиатоп(сбалансированная смесь ингаляционных аллергенов для скрининга атопии для детей старше 4 лет и взрослых), так сказал врач. Ребенку 2, 5 года. Все пришло отрицательно. У ребенка с рождения до года был атопический дерматит с мокнутием, но к году прошло. Капали в глаза что только можно, по разным схемам. Неужели в нашем мире никто не может вылечить ребенку глаза. Куда бежать, что делать. Неделю уже капаем капли оптинол по совету врачей и глаза все хуже. Прикладываю фото на следующий день после отмены гармона и через неделю на каплях. Фото где сильно это на каплях оптинол. Где не очень сильно это после отмены гармона.

Возраст: 37

Хронические болезни: Давление

Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото да аллергический конъюнктивит.
У вас есть выписки от аллерголога и анализы ?
Клиент
Ольга Владимировна, да прикрепила анализ, который назначил аллерголог. Больше вариантов на что проверить у нее нет, самое обычное она исключила.

Офтальмолог
А общий анализ у малыша брали ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, прикрепила анализы. Но мы их сдали после выпискм из инфекционки, были там с норовирусом.
Офтальмолог
Сейчас , не смотря на то, что уже лечились ранее безрезультатно должна быть десенсибилизирущая терапия:

Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки

Эффективен прием препарата монтелукаст в дозировке 4мг

Для доп. диагностики информативна сдача следующих анализов : оак развернутый ( смотрим эозинофилы , риноцитограмма , IG E )

Анализы сдавать нужно до приема монтелукаста внутрь .

Следует отметить , что офтальмолог лишь лечит проявление аллергии , докопаться до истины - задача аллерголога .

Дома если есть финансовая возможность поставить мойку воздуха будет замечательно .

Через 7 суток нужен осмотр офтальмолога .
Офтальмолог
Добрый вечер! Как давно, впервые, обратились к врачу? Какие гормональные препараты капали и как долго? На какой период хватает медикаментозного лечения?
Кроме гормональных препаратов , назначали ли препараты на основе олопатадина?
Полость рта санирована? Хронических заболеваний со стороны лор органов нет?
Клиент
Татьяна Николаевна, обратились к врачу на следующий же день, 10 сентября. Капаем дексаметазон. Ну вот мы капаем капли, на протяжение двух недель, все с гармоном проходит, мы отменяем и на день второй после отмены все по новой, сначало кусочек глаза и разрастается на весь. Что мы капали заэто время кроме гармона, это:опатал, окомистин, увлажняющие гели, капли,внутрь зиртек, зодак. Помогает исключительно гармон, больше ничего не убирает красноту. Полость рта не санирована. Со стороны лор тоже не понятно, но носик постоянно забит козами, хоть мы и промываем его. Один лор говорит может в носу инфекция сидит, что там есть отек, другой говорит что все нормально, но можно сдать мазок на флору.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Возможно конъюнктивит аллергической этиологии, но нельзя исключать склерит/эписклерит -учитывая во внимание клинические проявления, жалобы и рецидивы.
Необходимо уточнить причину.
Так как истинный аллергический конъюнктивит как правило уходит в ремиссию при исключении контакта с аллергеном.
Необходимы консультации смежных специалистов:
- лор врача , для исключения хронического патологического процесса со стороны лор органов.
- стоматолога, для исключения очагов кариозных полостей и необходимости в их санации.
- ревматолога для исключения манифестации системного заболевания
- аллерголога для поиска причин и первоисточника провоцирующего такую клиническую картину.
Дексаметазон агрессивный препарат, можно попробовать прокапать Флоас моно он более мягкий по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 7-10 дней, 2-3 капли 7-10 дней, 1 капля 5-7 дней, Оптинол оставляете - учитывая такое количество лечебных препаратов , они провоцируют сухость глазной поверхности и потенциируют токсические реакции слизистой.
Можно применять холодные компрессы для снятия зуда и на ночь за нижнее веко добавить артелак ночной, для стабилизации слёзной плёнки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) помимо вопрос от врачей выше, ещё вопрос, а ребенка беспокоят глаза? Трет ?
Клиент
Ада Константиновна, нет, глаза не трет, ну может перед сном только. И сегодня однократно он у него заслезился и он потер.
Офтальмолог
Просто при аллергии достаточно сильный зуд, так как помогает гормон то больше наводит мысль на герпес глаза. А вам закапывали на приеме оранжевую краску ребенку в глаза ?
Клиент
Ада Константиновна, делала прокрас глаза оранжевым веществом, потом смотрели на аппарате, сказали что все норма.
Офтальмолог
Это хорошо. А вам красили роговицу до дексаметазона или после ? Обычно у детей считается так, если капли от аллергии дают эффект чистого глаза за 3 дня, то это аллергия классическая, если нет, то надо дальше искать причину.
Клиент
Ада Константиновна, окрашивали как раз после того как перестали капать гармон и опять начало краснеть.
Офтальмолог
Поняла, а от аллергии какие капли капали ?
Клиент
Ада Константиновна, опатанол, но он отдельно от дексаметазона никак себя не вел
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли капаете на данный момент?
Сколько дней капали гормональные капли?

По фото симптоматика аллергической реакции.
Самого ребёнка глаз беспокоит? Трет его?
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас только оптинол. До этого 5 дней назад прошли очередной курс с дексаметазоном по убывающей схеме, окомистин, опатанол, увлажняющий гель. Итого 14 дней. Глаз не трет, только вот вечером однократно заслезился и потер.
Офтальмолог
Состояние роговицы проверял окулист с прокрашиванием флюоресцина?
Клиент
Вера Анатольевна, единственное что врач делал прокрас каким то оранжевым препаратом и смотрел на аппарате потом.
Офтальмолог
Это флюоресцин. Значит прокрашивали и патологию роговицы исключили
Офтальмолог
Здравствуйте все таки причину аллергии должен искать аллерголог. Врачи офтальмологи лечат лишь глазное проявление аллергии. Порекомендую использовать дексаметазон 1 кап первые сутки каждые 2 часа, далее 4 р в день до 7 дней. Помимо дексаметазона, капли визаллергол дважды в день минимум на 2 недели. А так же надо совместно с аллергологом поставить вопрос о назначении противовоспалительного препарата монтелукаст