Не могу встать с кровати, боль в правой части крести крестца
Боль в области крестца справой стороны началась 3 мес.назад после простуды. Сначала боль была глухой, тянуло, сводило правую ногу, при пмс и месячных боль усиливалась. Сейчас уже боль сильная, острая, не могу спать на животе и боку, не могу перевернуться и встать с кровати, наступить на правую ногу и разогнуться. Диклофенак и обезболивающее не помогают. Около 20 минут нужно постоять и немного походить, тогда только все проходит и в течение дня может не беспокоить. Что это может быть и с чего начать лечение (узи, анализы, к какому доктору сперва обратиться), спасибо!
Здравствуйте! Боли по задней поверхности ноги до пятки? На пятки и на носки встать можете, слабости нет? Чем-то сами лечились?
Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли?
Анастасия Юрьевна, боль преимущественно в области таза слево, по задней поверхности ноги боли нет. Когда встаю с кровати, ногу правую немого пошевелить вообще - острая боль, сколько слегка опереть ее на носок могу, на пятку не могу поставить. Сама ничем не лечила.
Именно утренняя скованность и есть, необходимость расходиться, чтобы все прошло. Ночные боли - да, уже пару недель и ночью стало болеть, если пошевелюсь.
На пятку не можете встать из-за слабости или из-за боли? Сдавали анализы крови?
Анастасия Юрьевна, из-за боли.
Но слабость тоже присутствует, когда пытаюсь в принципе встать и боль такая острая, голова кружится, отдышка. Потом все ок, когда расхожусь.
Анализы сдавала давно, мес.6 назад
Принятый ответ
Ночные боли + утренняя скованность и необходимость расходиться - больше характерны для ревматологической патологии. В таких случаях необходимо проконсультироваться с ревматологом и сдать кровь на СОЭ,СРБ, ревмофактор. Слабость и боль в ноге могут быть на фоне радикулопатии при сдавлении нервного корешка грыжей. Назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обезболивающее снимает боль хотя бы на время?
Спасибо большое!
Пила кетанов, нурафен - эффекта не было совсем.
При отсутствии эффекта от нпвс можно в таких случаях использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней, либо габапентин (препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв). Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отмена также по 300 мг в сутки