Лечение пневмонии
Здравствуйте! Болею второй раз пневмонией за год. В феврале была левосторонняя нижнедолевая плевропневмония. В декабре после рентгена поставили диагноз правосторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония. По анализам соэ 19 и как врач сказал чуть понижены лейкоциты. Хрипы не прослушивались, температура была максимум 38,2. Лечение было такое: цефтриаксон в/м 10 дней 2 р в день, вместе с ним аммоксицилин 7 дней 3 раза в день в таблетках. Сегодня была у врача, сказала хрипов нет, но дыхание слабое. Назначила пить еще 5 дней только уже ципрофлоксацин. Скажите, адекватное лечение назначили?
Добрый день.
Обычно динамику пневмонии оценивают в первую очередь по клиническим симптомам (наличию лихорадки, интоксикации, кашля), данным лабораторных анализов крови и рентгену органов грудной клетки.
Если сохраняется лихорадка, по анализам воспалительная активность, на рентгене инфильтрация- то продолжение антибиотика обосновано.
Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови после лечения? Делали ли рентген?
Елена Сергеевна, кашель у меня еще есть, продуктивный. Температуры нет с четвертого дня лечения антибиотиками. Сейчас беспокоит только повышенная утомляемость. Анализы буду сдавать только 9 января, а на рентген сказали отправят аж через 21 день.
Елена Сергеевна, просто мне кажется что это уже слишком много антибиотиков для меня. Прежде чем меня отправили на рентген, лечили ОРВИ и я тогда еще пропила 3 дня азитромицина. Врач сказала, что антибиотики продолжать из-за того, что у меня слабое дыхание, а еще потому что мы не знаем какая именно эта пневмония (вирусная, бактериальная…). У нас нет таких анализов, что ее определить
Обычно, если пневмонию видно на рентгене, то это бактериальный очаг инфекции. К тому же, если на фоне антибиотика отмечается положительная динамика в виде нормализации температуры тела, то опять же больше данных за бактериальную инфекцию. Вирусные пневмонии в любом случае антибиотиком не лечатся.
По поводу необходимости продолжения лечения антибиотиком, если будет возможность, то желательно проконтролировать анализы ранее. Рентген обычно назначают на 10-14 сутки от предыдущего исследования.
По клиническим рекомендациям- данные аускультативной картины (при прослушивании легких) не являются показанием к продолжению антибиотика.
Елена Сергеевна, я поняла Вас. Спасибо за ответ. Получается мой врач полностью не компетентен. Анализы сдать раньше не получится, лаборатория у нас не работает до 9 числа. А рентген даже платно не смогу сделать, потому что у нас без направления его не делают
Елена Сергеевна, раз у меня нет возможности сдать анализы раньше и сделать рентген, получается надо продолжать лечение антибиотиком?
К сожалению, я не могу отменить назначение, сделанное врачом очно (так как возможно есть нюансы при личном осмотре, который в рамках данного вида консультаций провести нет возможности).
Однако, судя по описанию Ваших симптомов- показаний для продолжения лечения антибиотиком нет. Кашель и слабость после перенесенной пневмонии могут сохранят ся еще в течение 1-2 месяцев (по мере восстановления организма обычно проходят самостоятельно).
Критерии достаточного лечения антибиотиком по клиническим рекомендациям;
- стойкое снижение температуры тела до 37.2 с и менее в течение 48 часов
- отсутствие интоксикации
- частота дыхания менее 20 в минуту
- отсутствие гнойной мокроты (определяется обычно по результатам цитологического анализа мокроты)
- количество лейкоцитов менее 10, нейтрофилов менее 80%
Здравствуйте, Анастасия. По вашему описанию вы выздоравливаете. Курс антибиотиком больше не нужен, так как не больше температуры, гнойных выделений.
От остаточного кашля на долечивание обычно назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой второй день, 1 раз в день вечером, перед сном с приоткрытым окном. Во время гимнастики чуть начинает кружиться голова. Это нормально? Скажите, сколько раз в день ее нужно делать?
Принятый ответ
Это нормально. Обычно делаем гимнастику по 2-3 р в день по 5-7 минут.
Добрый день!
Считаю, дополнительного приема антибактериального препарата не нужно.
Организм восстанавливается не очень быстро, поэтому нужно время.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца.
С уважением ?