Болит горло и кровь, но без температуры

Болело горло,было на горле (гортани) желтое сначала и язык был желтым (предполагаю гной), сейчас отек язычок и открылось кровотечение, но температуры и внешних проявлений заболевания нет. Подскажите чем лечить и насколько это опасно? Сейчас нахожусь в другой стране и нет возможности пойти ко врачу, завтра только буду в Москве

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзиллофарингита
Нельзя исключить что вскрылся паратонзиллярный абсцесс справа

Конечно нужен очный осмотр врача

Если нет такой возможности - рекомендовано начать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Кетопрофен-ЛОР 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте , кровотечение возможно из за самопроизвольного вскрытия паратонзиллярного абсцесса .
В таком случае нужен осмотр врача .
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется полоскание ротоглотки раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1т 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , вероятнее острый тонзиллит с самопроизвольным вскрытием паратонзиллярного абсцесса задней дудки справа.
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте ,полоскайте горло р-ом антисептика хлоргексидин 5 раз в день 7 дней .
Угрозы жизни нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Миндалины я смотрю удалены, но и в таком случае крайне редко бывает паратонзиллярный абсцесс, точнее парафарингеальный. Здесь конечно срочно к врачу на прием надо!

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Повышения артериального давления не бывает у вас? Не принимаете препараты разжижающие кровь?

Кровотечение могло возникнуть на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки глотки на фоне воспаления, кашля или приема грубой или раздражающей пищи

Миндалины удалены у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Миндалины удалены. Может ли это быть механическим повреждением горла ? Меня беспокоит желтые выделения до сих пор в горле

Да конечно может быть, в частности грубой пищей

А как дышит нос у вас? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, и сейчас горло не болит. Я еще переживаю что это может быть рак, он так проявляется ?
Я была на очном приеме врача, сказала что гортань и нос чистый, ничего нет.

Маловероятно что это признаки процесса учитывая что вы описываете признаки воспаления в том числе

А вы выделения при кашле в горле появляются или после стекания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, просто на горле желтые выделения и все, кашля нет и язык желтый

А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?

Прикрепите пожалуйста свежее фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, горечи или изжоги нет. Сейчас нет возможности прикрепить фото, если только позже. Еще такой фактор, я бросила курить электронные сигареты, может организм так реагировать?

Маловероятно что организм так реагирует на отказ от электронных сигарет

Более вероятно это симптомы орви и воспаления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, прикреплю тогда фото обновленное в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото, сейчас оно в таком состоянии, но язык все равно желтый

По фото явная положительная динамика и нет признаков острого воспаления и онкопроцесса в горле
Налет на языке может быть остаточным явлением после перенесенной ОРВИ

А нет проблем с ЖКТ у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, есть заброс желчи в желудок, не помню как по научному называется.

Рефлюкс желчи также может быть причиной такого налета на языке

А вам выполняли ЭГДС? Принимаете препараты для контроля симптомов заброса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, делали, но достаточно давно. Таблеток никаких не принимаю. Но сейчас вот желтого нет на стенке горла, вчера тоже вечером не было, но с утра все равно образовывается.

А вы можете сплюнуть это содержимое как мокроту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас прозрачная

Более вероятно это результат постназального затека из носоглотки

Нос для снятия остаточного воспаления носоглотке как причины затека в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 7-10 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, еще такой вопрос, вот может быть связано механическое повреждение горла с насыщенным сексуальным действием и так повредилось? Потому что признаков орви как таковых не было, не температуры, ни насморка. Спасибо!

Да конечно может, могло среагировать на любую травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации такие подробные

Всего Вам доброго!