Консультация лора /

Болит горло и кровь, но без температуры — вопрос №2786511

Болело горло,было на горле (гортани) желтое сначала и язык был желтым (предполагаю гной), сейчас отек язычок и открылось кровотечение, но температуры и внешних проявлений заболевания нет. Подскажите чем лечить и насколько это опасно? Сейчас нахожусь в другой стране и нет возможности пойти ко врачу, завтра только буду в Москве

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзиллофарингита
Нельзя исключить что вскрылся паратонзиллярный абсцесс справа

Конечно нужен очный осмотр врача

Если нет такой возможности - рекомендовано начать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Кетопрофен-ЛОР 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кровотечение возможно из за самопроизвольного вскрытия паратонзиллярного абсцесса .
В таком случае нужен осмотр врача .
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется полоскание ротоглотки раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1т 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да , вероятнее острый тонзиллит с самопроизвольным вскрытием паратонзиллярного абсцесса задней дудки справа.
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,полоскайте горло р-ом антисептика хлоргексидин 5 раз в день 7 дней .
Угрозы жизни нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Миндалины я смотрю удалены, но и в таком случае крайне редко бывает паратонзиллярный абсцесс, точнее парафарингеальный. Здесь конечно срочно к врачу на прием надо!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Повышения артериального давления не бывает у вас? Не принимаете препараты разжижающие кровь?

Кровотечение могло возникнуть на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки глотки на фоне воспаления, кашля или приема грубой или раздражающей пищи

Миндалины удалены у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Миндалины удалены. Может ли это быть механическим повреждением горла ? Меня беспокоит желтые выделения до сих пор в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может быть, в частности грубой пищей

А как дышит нос у вас? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, и сейчас горло не болит. Я еще переживаю что это может быть рак, он так проявляется ?
Я была на очном приеме врача, сказала что гортань и нос чистый, ничего нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это признаки процесса учитывая что вы описываете признаки воспаления в том числе

А вы выделения при кашле в горле появляются или после стекания по задней стенке?
Клиент
Анна Юрьевна, просто на горле желтые выделения и все, кашля нет и язык желтый
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?

Прикрепите пожалуйста свежее фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, горечи или изжоги нет. Сейчас нет возможности прикрепить фото, если только позже. Еще такой фактор, я бросила курить электронные сигареты, может организм так реагировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что организм так реагирует на отказ от электронных сигарет

Более вероятно это симптомы орви и воспаления слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, прикреплю тогда фото обновленное в течение дня
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото, сейчас оно в таком состоянии, но язык все равно желтый
Детский ЛОР, ЛОР
По фото явная положительная динамика и нет признаков острого воспаления и онкопроцесса в горле
Налет на языке может быть остаточным явлением после перенесенной ОРВИ

А нет проблем с ЖКТ у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, есть заброс желчи в желудок, не помню как по научному называется.
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс желчи также может быть причиной такого налета на языке

А вам выполняли ЭГДС? Принимаете препараты для контроля симптомов заброса?
Клиент
Анна Юрьевна, делали, но достаточно давно. Таблеток никаких не принимаю. Но сейчас вот желтого нет на стенке горла, вчера тоже вечером не было, но с утра все равно образовывается.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы можете сплюнуть это содержимое как мокроту?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прозрачная
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это результат постназального затека из носоглотки

Нос для снятия остаточного воспаления носоглотке как причины затека в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 7-10 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, еще такой вопрос, вот может быть связано механическое повреждение горла с насыщенным сексуальным действием и так повредилось? Потому что признаков орви как таковых не было, не температуры, ни насморка. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может, могло среагировать на любую травматизацию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации такие подробные
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!