Консультация гастроэнтеролога /

Сибр беспокоит — вопрос №278654

Добрый день, беспокоит вздутие, метеоризм, отсутствие аппетита по утрам, ленивое пищеварение и нерегулярный стул. Сдала анализы, по ним повышение патогенных микробов двух видов более чем в два раза и полезных двух Полезных бактерий дефицит тоже более чем в два раза. Прилагаю анализы

Гастроэнтеролог
Основное это дискинезия желчевыводящмх путей, анализ кала на дисбиоз не эффективен, говорит о внутрипросветной флоре, он изменчив, а флора проходящая.На СИБР сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
Гастроэнтеролог
Что касается Ваших анализов крови норма, спект-масс метрия - имеет научное значение
Гастроэнтеролог
Лечение
1. нифуроксазид 400 мг 2 раза в день за 20 мин до еды- 7 дн, после него- макмирор 1 таб 3 раза в день -10 дн
2 гемикромон 200 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1-2 мес
3.бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
4. ребамипид 100 мг 3 раза через 1 час после еды- 8 нед
Гастроэнтеролог
После окончания- бактистатина - закофальк 1 кап 2 раза в день -2-3 мес
После макмирора- урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина -3 мес.
Гастроэнтеролог
Очень важно минеральная вода, физиолечение, но это ,когда добьемся ремиссии
Гастроэнтеролог
У Вас лкнивый желчный пузырь- обязательно частое питание-5-6 раз в день, обязательно в диете продукты сокращающие пузырь- сл.масло,яйца, 1 раз в неделю сало, жирный сыр, но 1 раз в неделю, 1 раз в неделю тушенная свинина в небольшом объеме
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Элина !
У Вас результат анализа крови безупречный !
А в анализе кала определяется явная картина дисбактериоза !
Немного в доступном виде о том, что такое дисбактериоз !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами человеческого организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств и т. д. ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, - напротив, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий (как в Вашем случае) и рост условно патогенной флоры !
Ситуация не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику !
Учитывая это , рекомендую пока некоторое время подождать с лечением , обследоваться с целью выяснения причины вызвашую дисбактериоз и пока просто провести лечение натуральными продуктами !
Работу кишечника нормализуют , если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Что же касается причины дисбактериоза , то нужно анализировать ситуацию : принимали ли Вы недавно антибиотики ; не болеете ли желтухой , другими вирусными инфекциями и т. д. !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. А вы копрограмму обычную и узи ОБП не делали? Как давно у вас началось это вздутие и проблемы со стулом? Все же больше жидкий или запоры? С чем можете связать-с нарушением в питании, что-то недоброкачественное ели, шашлыки, алкоголь? Или стрессовая ситуация была накануне? Антибиотикотерапии предшествовала или другие препараты-гормоны, обезболивающие и др, бады? Мне мало информации, пишите. От этого зависит схема лечения
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сдать кал на копрологию и дисбактериоз методом посева для определения флоры, сделать тест на СИБР. После получения результатов определяться с тактикой лечения. также стоит сделать УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под ленивым пищевареним и нерегулярным стулом?