Видны ребра у овчарки

Здравствуйте. Немецкая овчарка, окрас зонарный, возраст 2.5 года. Живет в частной доме, во дворе, ативная. Питание каши на говядине, 2 раза в день. Раз в 3 месяца даем таблетку от клещей, паразитов. Последние 2 месяца стали видны ребра. Какая может быть причина? Нехватка питания?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Основная причина видимых ребер у собаки — нехватка питания. В вашем случае рацион может быть недостаточно сбалансированным, каши на говядине не обеспечивают всех необходимых питательных веществ, особенно белков, жиров и витаминов. Возможно, собаке не хватает калорий для поддержания активности.
Также надо исключить глисты даже если вы даете таблетки раз в 3 месяца.
Нужно добавить больше мяса, овощей и витаминных добавок, витамины юнитабс.
Провести анализ кала на паразитов.

Элен Нверовна, какое мясо ей можно давать и сколько по весу?
Есть какие-то нормы?
Вес собаки около -35 кг

Можно давать говядину, курицу, индейку,также очень полезны субпродукты(печень, сердце, желудки)
Суточная норма мяса — около 2-3% от веса собаки, то есть для 35 кг это примерно 700–1000 г. Мясо лучше давать сырым,или немного термически обработанным.
Также можно добавить творог в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Одной из причин снижения веса может быть недостаточной функции поджелудочной железы. Немецкие овчарки предрасположены к этой патологии. При этой патологии корм не может усваиваться полноценно. Определить патологию поможет гастроэнтеролог. Терапия недостаточности функции поджелудочной железы включает ферменты в таблетированной форме. При правильно подобранном лечении собаки могут жить полноценной жизнью