Консультация ветеринара /

Щенку где-то месяца 4 — вопрос №3042305

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста!
Взяли щенка чиха примерно возраст 4 месяца, как сказал предыдущий хозяин)
Не разу её не прививали. Вчера мы сами сделали первую вакцыну Мультикан, после глистования получилось на одиннадцатый день.
Вопрос такой? Говорят гулять выводить собачку не рекомендуется первое время, но мы живём в частном доме и у нас есть ещё пару питомцов, которые гуляют по двору!
Не чего страшного если питомцы контактируют друг с другом?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Иван!
После первой вакцинации иммунитет у щенка еще не сформирован полностью. Обычно требуется около 2-3 недель для формирования устойчивого иммунного ответа. До этого момента щенок более восприимчив к различным инфекциям.
Так как ваши другие питомцы гуляют по двору, они могут быть носителями различных вирусов и бактерий, даже если сами не болеют. Щенок, у которого еще не выработался иммунитет после вакцинации, может заразиться от них.
В идеале, стоит ограничить контакты щенка с другими животными, которые гуляют по двору, в течение 2-3 недель после первой вакцинации. Это снизит риск заражения.
Если полностью исключить контакты невозможно, попробуйте разделить зоны выгула. Например, выгуливайте щенка в той части двора, где другие животные бывают реже.
Регулярно убирайте фекалии на участке, где гуляет щенок, чтобы уменьшить риск заражения паразитами или инфекциями.
Можно выносить щенка на руках на короткие прогулки по двору, чтобы он привыкал к окружающей среде, но избегайте мест, где могут быть фекалии других животных.
Клиент
Элен Нверовна, Благодарю вас за ваш ответ доктор! Собачка на данный момент вялая, видно что не очень хорошо она себя чувствует! НОС Тёплый, Ну думаю это реакция на прививку и на заданию лапку не наступает пока!

Клиент
Ветеринар
Все верно, такое часто бывает после вакцинации, нормальная реакция организма
Клиент
Элен Нверовна, Я благодарю вас!
Дай вам Бог здоровья и всего самого наилучшего в жизни и в карьерном росте!
Ветеринар
Спасибо большое!
Вам также всего самого доброго!